ddom47.ru ddom47.ru

Электрические обогреватели конвекторного типа

Электрические обогреватели конвекторного типа
Электрические обогреватели конвекторного типа
В моделях конвекторных обогревателей воздух циркулирует естественным путем.
Холодный воздух поступает снизу внутрь корпуса обогревателя, нагревается при соприкосновении с ребрами электрического нагревательного элемента и выбрасывается вверх самотеком через верхнюю решетку, обеспечивая постоянную тягу через себя.
Нагревается и сам корпус, который передает помещению дополнительный заряд тепла. Максимальная температура обогревателей в процессе работы не достигает 60 градусов, поэтому они являются безопасными в применении.
Особенностью нагревателей конвекторного типа является трудность экспресс-обогрева помещения, но это больше зависит от мощности прибора.
Наиболее хорошо свойства конвектора проявляются при поддержании температуры в помещении.
Конвекторные обогреватели оборудуются механическими и электронными термостатами. Эти устройства помогают максимально точно поддерживать установленную температуру в помещении.
Благодаря наличию термостата существенно снижаются энергозатраты. Прибор периодически включается и выключается, что отражается на экономии электроэнергии.
Чтобы обеспечить 100%-ную защиту, многие конвекторы снабжены дополнительной защитой от перегрева. В случае если температура кожуха поднимется выше нормы, автоматика обесточивает нагревательный элемент. То же самое произойдет, если уронить конвектор на пол или закрыть выход нагретому воздуху. Работа будет продолжена, как только причина перегрева будет устранена.
Обогреватели подобного типа разных моделей существенно отличаются друг от друга дизайном, размерами и стоимостью.
Различные габариты позволяют устанавливать их в любом месте квартиры как на ножках, так и креплением на стену.
Небольшая толщина конвекторных обогревателей хорошо позволяет монтировать их в пространстве под окнами, обеспечивая блокаду холодному воздуху.
Современные модели конверторов меньше сушат воздух за счет эффективного оребрения нагревательных элементов.
Цена таких обогревателей, в основном, зависит от мощности, также от устройств управления.
Так например, конвектор с электронным термостатом позволяет с высокой точностью до десятых долей градуса поддерживать температуру в помещении, при этом не щелкает при включении-отключении.
Такая функция очень полезна, когда конвектор установлен, например, в спальне, где лишний щелчок среди ночи может вызвать дискомфорт.
Для других помещений, не критичных к незначительным шумам, вполне подходит конвектор с механическим термостатом.
Полезной функцией в конвекторном обогревателе является ступенчатый выбор мощности, можно в теплое время переключить его на малую мошность, что более комфортно.
Хорошо, когда есть индикатор сети, а также индикатор включенного состояния нагрева, что бывает очень полезным при установке заданной температуры.
Некоторые навороченные модели позволяют вводить программы управления нагревом по часам и по дням, когда только это необходимо, а также управляться по интернету или по мобильной связи через СМС.
Обогреватели конвекторного типа мощностью до 2.5 киловатт можно включать в электрическую розетку на 16 Ампер, но исходя из практических соображений лучше разнести нагрузку, например, на два конвектора по полтора киловатта.
При установке конвекторов под окнами необходимо предусмотреть, чтобы оконные шторы не могли укладываться на выходную решетку и не прилегали вплотную к прибору. Лучше предусмотреть ажурное ограждение.
Фидер электропитания конвекторов лучше защитить дифференциальным автоматом с отсечкой тока.
19:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.