ddom47.ru ddom47.ru

Уход за теплицей из поликарбоната зимой

Уход за теплицей из поликарбоната зимой
Уход за теплицей из поликарбоната зимой


Стандартные покупные теплицы из поликарбоната зимой в наших северных условиях не выдерживают снеговой нагрузки.
Это касается, в основном, теплиц с каркасом из тонкого профильного оцинкованного железа, когда тонкие дуги собираются на винтах из трех или четырех частей и соединяются такими же продольными балками.
Поэтому нужен уход за теплицами из поликарбоната в зимнее время. Если температура окружающего воздуха пусть даже около 3-5ти градусов мороза и выглядывает солнце, то внутри теплицы воздух быстро прогревается, поликарбонат нагревается, и снег легко съезжает по сферическим стенкам теплицы.
Но это верно для местностей, где такая температура зимой является нормой. У нас же норма - это обычно чуть больше десяти градусов и поболее, так что снеговой покров от снегопада к снегопаду становится все больше, и на крыше теплицы образуется растущая снеговая шапка.
Тяжесть снега все увеличивается и наступает момент, когда поперечные дуги не выдерживают и теплица ломается. Ломаются профильные дуги - они практически не восстанавливаются, ломается поликарбонат, его после поломки тоже не применишь. А это удовольствие не из дешевых.
Заводы изготовители рекомендуют ставить внутри столбики или рейки в качестве упоров. Одной стороной упор упирается в землю, другой опирается в верхнюю перекладину. Упоры рекомендуется ставить через один метр.
В моей теплице я ставлю упоры через два метра и два-три раза за зиму убираю вручную снег с крыши теплицы.
При установке упоров их верхние концы необходимо обязательно привязывать к верхней балке, потому что за счет большого температурного расширения поликарбоната упоры падают.
Для уборки снега использую обычную метлу. Если слегка поколачивать поликарбонат, не травмируя его, то большие пласты снега отстают от поверхности и съезжают вниз. Для эффекта можно помочь метлой.
19:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.