ddom47.ru ddom47.ru

Реконструкция старого загородного или деревенского дома своими руками

Реконструкция старого загородного или деревенского дома своими руками
Реконструкция старого загородного или деревенского дома своими руками
Лучше всего чтобы перестройка старого дома начиналась с чердака. Если его площадь и высота малы, то тогда нужно просто позаботиться об утеплении данного помещения, чтобы избежать утечки тепла из основного дома через продуваемый чердак. Если же площадь достаточно большая, то терять ее – непозволительная роскошь и в таком случае нужно всерьез задуматься о переделке старого чердака в мансарду.

Первая задача – укрепление пола, для чего потребуется усилить металлическим уголком стропила и уложить новые, более прочные лаги, желательно, из бруса. Не менее важно обустроить теплоизоляцию скатов крыши, которые будут выполнять роль стен будущей мансарды. Лучше всего для этого использовать панели из минеральной ваты, хотя, если позволяют средства, можно прибегнуть и к более современным рулонным материалам, например, утеплителю «Урса».
В любом случае обязательной составляющей изоляционного пирога мансарды является слой пароизоляции, пропускающая воздух только в одном направлении. Рекомендуем также заменить кровлю – металлическая сильно шумит при дожде и ветре, для нежилого чердака это не существенно, а вот для жилой мансарды играет большую роль. Так что лучше использовать мягкие кровельные материалы, которые к тому же отличаются более высокими теплоизолирующими свойствами.
Переделка чердака в мансарду, достройка второго этажа, неизменно ведут к увеличению общей массы дома и, следовательно, к возрастанию нагрузки на фундамент. Поэтому нужно внимательно изучить его состояние, для чего нельзя ограничиваться лишь поверхностным осмотром надземной части фундамента. Придется пробить шурф на глубину всего фундамента.
При обнаружении дефектов нужно постараться их исправить и принять меры для его укрепления. Если дом бревенчатый, что для старых построек не редкость, нужно также подвергнуть обследованию нижние венцы сруба. Они часто подгнивают со временем, что снижает устойчивость всей конструкции. При обнаружении подгнивших фрагментов, их нужно заменить в обязательном порядке.
Часто при реконструкции дома встает вопрос перепланировки основного помещения. При этом возникает проблема – для объединения пространства требуется убрать стену, но она оказывается несущей. В этом случае снести ее в чистую не получится, придется заменить стену специальной конструкцией из сочлененных со стенами опор и уложенной на них балки.
Это позволит сохранить несущую способность дома, и объединить пространство, при этом опоры и балку можно декорировать гипсокартонными панелями. При осуществлении такого подхода очень важно соблюдать осторожность на каждом этапе проведения работ. Это как раз тот случай, когда лучше лишний раз перестраховаться, потеряв на этом время, чем рискнуть и получить обрушение конструкций.
Самое сложное при отделке фасада – выбрать конкретный вариант из множества предлагаемых. Современные отделочные материалы для фасадов предоставляют широчайший выбор: от искусственного камня до винилового сайдинга.
Зато при обновлении коммуникаций могут возникнуть серьезные проблемы. Большинство домов подобной категории не оборудовано ни водопроводом, ни канализацией. Для современного человека это, конечно же, неприемлемо. С технической точки зрения подключение к проложенным неподалеку городским коммуникациям проблем не представляет, технология подобных подводок давно отработана.
Но большую часть времени приходится тратить на согласование с местными властями и коммунальными службами, которые, вроде бы, рады, что граждане выполняют их работу своими руками и за свой счет, но при этом от бюрократических проволочек отказаться все равно не могут. Так что здесь придется набраться терпения.
Таким образом, реконструкция старого загородного или деревенского дома своими руками задача сложная, но вполне решаемая. Так что при желании вполне можно без больших затрат превратить старое, но не ветхое еще строение в современной и комфортабельное жилище для всей семьи.
19:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.