ddom47.ru ddom47.ru

Ремонт дощатого пола, полов из досок

Ремонт дощатого пола, полов из досок
Ремонт дощатого пола, полов из досок
Не секрет, что лучший пол для загородного дома – дощатый. Какими бы новинками нас не прельщала современная промышленность, полы из обрезной доски еще долгое время будут оставаться самыми популярными в частном строительстве, так как обладая массой достоинств, они практически не имеют недостатков. Хотя один, все-таки, есть.
При длительной эксплуатации доски изнашиваются, в результате чего между ними появляются щели, к тому же при ходьбе пол издает чудовищный скрип. Бороться с этим можно только сделав ремонт дощатого пола, полов из досок.
Можно, конечно, прибегнуть к простым способам. Например, вставить в образовавшиеся щели рейки, толщина которых подгоняется с помощью рубанка, или замазать их специальной смесью цементного раствора или масляной шпатлевки с универсальным клеем. Однако, отремонтированные таким образом полы не отличаются надежностью и долговечностью.
Можно, наоборот, поступить более радикально и просто заменить пол, уложив на старое основание новый пол. Но это не обязательно, достаточно просто перестелить старый, после чего он еще долго прослужит вам верой и правдой.
Так как основная причина изнашивания досок заключается в активном хождении по ним, то главный принцип ремонт дощатого пола состоит в перемещении досок таким образом, чтобы те, что находились ранее в зоне активного движения, оказались бы у стен, где на них практически не ложится никакой нагрузки.
Доски же, изначально занимавшие место у стен и потому гораздо лучше сохранившиеся, перекладываются в центр комнаты.
Первая стадия такого ремонта включает в себя разборку старого пола и соответствующую обработку досок. Разбирают пол, осторожно отрывая доски при помощи специального инструмента.
Чтобы не нарушить их целостность, можно предварительно ослабить гвозди, которыми они прибиты к основанию. Далее доски остругивают или обрабатывают их фуганком, что гораздо быстрее и эффективнее, но при небольшой площади пола нецелесообразно.
Если состояние досок позволяет, то можно обойтись и без их обработки. Но чаще случается другое – доски оказываются настолько изношенными, что восстановить их не представляется возможным. В таких случаях непригодный материал заменяют на новый.
Ремонт дощатого пола, полов из досок
При этом нужно тщательно подойти к подбору досок, особое внимание уделив их влажности. Новые доски должны быть максимально сухие, иначе со временем в перестеленном полу начнут появляться щели – результат их рассыхания.
По той же причине рекомендуется начинать ремонт полов из досок весной, в конце отопительного сезона, когда древесина максимально сухая и еще не успела вобрать в себя влагу, что обязательно произойдет за лето.
Одновременно с обработкой досок можно воспользоваться тем, что балки и лаги пола обнажены и провести их тщательный осмотр. При выявлении изъянов основу пола обязательно нужно подправить и выровнять. Иногда слишком большое расстояние между лагами становится причиной прогиба досок.
Исправить этот недостаток можно увеличив толщину доски, но легче и экономнее проложить между лагами так называемые «подмоги» – сухие доски, толщина которых должна быть не менее 40 мм. Главная сложность при этом заключается в необходимости закрепить «подмогу» точно на уровне лаг или балок.
Чтобы в новом полу не было щелей, перед капитальной укладкой, нужно сначала как следует подогнать соседние доски, в случае необходимости подправляя их кромки. Когда будет достигнуто идеальное прилегание, незакрепленный пол снова разбирают, но перед этим соответствующим образом метят доски, что при окончательном настиле случайно не поменять их местами.
В хозяйственных пристройках для закрепления половых досок можно использовать обычный способ, забивая гвозди прямо с лицевой стороны. Но для жилых помещений лучше крепить доски паркетным методом, то есть забивать гвозди под углом 45 градусов в угол гребня.
Чтобы добиться наибольшей плотности, перед тем, как прибивать очередную доску, нужно примерно в 10 см от нее забить в балку скобу. Далее между доской и скобой вгоняются клинья, пока промежуток между досками не сократиться до минимального. После этого можно закреплять доску и таким же способом подгонять следующую.
19:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.