ddom47.ru ddom47.ru

Особенности подключения розетки с заземлением в частном доме или квартире

Особенности подключения розетки с заземлением в частном доме или квартире
Особенности подключения розетки с заземлением в частном доме или квартире
Перед проведением работ по монтажу розетки с заземлением, следует провести подготовку проводов, которые будут к ней подсоединяться. В новостройках, в гнезде должны присутствовать три провода, каждый из которых имеет индивидуальное назначение и собственную окраску.

Учтите, что все работы про установке любых розеток проводятся при выключенном электроснабжении. Далее следует процесс определения каждого из проводов - фазного, нулевого, заземления.
Чтобы проверить фазный и нулевой провода необходимо использование нулевого щупа, с индикатором на основе неона. Проведение маркировки осуществляется путем определения места подключения заземления и корпуса электрощитовго устройства.
В процессе проведения монтажных работ правая клемма соединяется с фазным проводом, а левая - с нулевым. Для подключения заземления используют нижнюю и центральную клемму.
Как подключить розетку с заземлением: рекомендации
Возможен вариант подключения розетки с заземлением через ноль в системе с двухжильным проводом. В таком случае, заземление является рабочим нулем, переключенным на контакт, обеспечивающим защиту от перенапряжения. Данный тип подключения - недопустим, так как нарушает правила установки розеток с заземлением.
Некоторые вводные участки квартиры оснащаются применением двухполюсных автоматов, пакетника или других приборов, которые коммутируют фазу и ноль. В случае применения нулевого кабеля в качестве защиты, коммутация является запрещенной.
Проводник, отличающийся наличием коммуникационного аппарата, не используется в качестве защиты. Данная розетка, имеющая заземление, представляет опасность для здоровья людей, которые ее используют.
Например, если происходит повреждение нулевых проводников, электроприбор, который включается в розетку сгорает из-за переизбытка напряжения. Кроме того, электрический приемник, в процессе неисправности нулевых проводов, не имеет тока.
Провода такой розетки не имеют определенной окраски, и при перемене фазного и нулевого провода, напряжение проходит на электрические приборы.
При отсутствии заземления в помещении с трехжильным проводом, третья жила, обеспечивающая заземление изолируется и не подключается к розетке.
Установка розетки с заземлением: разновидности розеток
В соотношении с количеством гнезд для установки электроприборов розетки с заземлением бывают:
одинарными;
двойными.
Первый вариант подразумевает наличие одного гнезда для установки электроприбора. Розетка двойная с заземлением имеет место для подключения двух устройств, такой тип розеток, чаще всего устанавливается на кухне.
В соотношении со способом монтажа и внешним видом, розетки с заземлением бывают:
наружными;
накладными;
скрытыми.
Розетка наружная с заземлением отличается установкой в местах отсутствия скрытой электропроводки. Она состоит из основания, механизма и корпуса. Среди преимуществ такого типа розеток отличают простоту их установки. Розетка накладная с заземлением имеет больше недостатков, чем достоинств. Прежде всего это неэстетичность внешнего вида розетки, кроме того, она выступает за пределы стены, и при наличии маленьких детей, существует риск ее поломки. Такие розетки отличаются неустойчивостью перед влагой и пылью.
Розетка скрытая с заземлением отличается более привлекательным внешним видом, устойчивостью перед механическими воздействиями, но в то же время требует дополнительных усилий для ее монтажа.
Розетка с заземлением со шторками имеют защитные шторки, закрывающие входные гнезда. Таким образом обеспечивается электрическая безопасность. Такие розетки еще называются розетками с защитой. Открытие шторок осуществляется только тогда, когда корпус вилки подключен одновременно двум из тонковедущих частей. Установка таких розеток актуальна в детских комнатах.
Розетка с заземлением и крышкой отличается дополнительной защитой в виде крышки, которая открывается при необходимости включения любого из приборов в розетку.
Заземление розетки схема и технология подключения
Монтаж розетки в новостройке довольно простая процедура, так как такие электропроводки оборудованы трехжильным кабелем. Однако, большинство городских квартир отличаются наличием двухжильных проводов для подачи электричества, в таких случаях, установка розетки с заземлением требует особых навыков и усилий, связанных с обеспечением передачи заземления на поверхность прибора.
Различают две основных схемы для установки розетки с заземлением:
1. Укладка шин к устройству распределительного щитка, который располагается на распределительном щите, для подключения контактов рекомендуется использование витой медной проволоки.
2. Заземление заменяют занулением, которое подсоединяет контакт на нулевой провод. Этот способ отличается более высоким качеством работы розетки. Так как во время замыкания контактов, срабатывает устройство защитного отключения и автомат.
Как установить розетку с заземлением: процедура выбора места для розетки
Расположение фазного или нулевого провода произвольное, то есть они подключаются как к правой, так и к левой клеммам. Заземляющий элемент розетки имеет П-образную форму и изготавливается из стальной пластины. Пластина имеет отверстие, на котором располагается болт и резьба для фиксации контактов. После подсоединения заземления, на два остальных контакта крепят нулевой и фазный провода. Для их фиксации используются специальные пластины и болты.
Фиксация проводов болтами обеспечивает высокую надежность их фиксации в розетке, однако, они нуждаются в периодическом осмотре и подтягивании крепежей.
Существует еще один способ, использование которого позволяет получить хорошее крепление, самую высокую площадь прикосновения между тонкопроводящими защитными частями и проводом с минимальным их нагревом.
Ранее зачищенные провода сгибаются в виде кольца, диаметр которого составляет около 0.5 см. Она устанавливаются под верхним участком болта.
Перед проведением монтажа розетки с заземлением следует определить место ее расположения. Наиболее оптимальный вариант - 300 мм от пола. Хотя в принципе, четких правил по расположению розеток не существует.
При наличии в подплинтусном пространстве места для установки коммуникаций, розетку устанавливается непосредственно над плинтусом. Учтите, что такое расположение розетки неприемлемо, так как во время мытья полов, существует риск попадания влаги в розетку.
Проще всего установить розетку в месте, расположения электроприбора, который будет к ней подключаться.
В помещении со средними размерами достаточно установить три розетки. Если потребуется больше розеток, то лучше произвести их установку на этапе ремонта, так как монтаж розетки - подразумевает наличие грязи и пыли.
19:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.