ddom47.ru ddom47.ru

Сантехнические трубы какие выбрать? Пластиковые или полимерные трубы

Сантехнические трубы какие выбрать? Пластиковые или полимерные трубы
Сантехнические трубы какие выбрать? Пластиковые или полимерные трубы
Сантехнические трубы какие выбрать? Пластиковые или полимерные трубы Сантехнические трубы какие выбрать?
Пластиковые или полимерные трубы

Пластиковые трубы стали хорошей альтернативой стальным оцинкованным трубам для систем внутреннего холодного и горячего водопровода . Преимуществами полимерных труб для водоснабжения является , во-первых , их долговечность : срок службы пластиковых труб в три-пять раз больше , чем у стальных и , как правило , достигает 50 и более лет. Во-вторых , эти трубы легкие и экологически чистые . Что важно для любого водопровода , пластиковые трубы устойчивы к коррозии и обеспечивают малый шум водяного потока . Кроме того , следует отметить и их способность выдерживать неоднократное замерзание воды без ухудшения рабочих характеристик .
Как показывает мировой опыт , полимерные трубы более надежны, долговечны , дешевые и экологически чистые , чем стальные . Благодаря отсутствию коррозии , трубы из пластика превосходят по долговечности любые металлические иногда более чем в 3 раза . Одним из лучших видов полимерных труб являются полипропиленовые трубы. Основное их преимущество в том , что они гарантируют отсутствие протечек . Кроме того , они доступны в цене. Но такие трубы имеют высокий коэффициент линейного расширения . Так , при поверхностной прокладке они будут выглядеть красиво после монтажа , но при запуске в них горячей воды , трубы удлинятся и могут потерять свой эстетический вид.
Монтаж трубопроводов из полипропилена выполняется методом диффузионного соединения под действием температуры 260 ° С , ( раструбная сварка ) , что позволяет создать абсолютно прочное гомогенное соединение . При этом его можно вводить в эксплуатацию сразу же после сварки , а надежность с соединений - наиболее высокая по сравнению с другими способами. Основными производителями труб из полипропилена является Aquatherm , Banninger , Polymutan ( Германия ) , Novaplast ( Vesbo ) , Ekoplastik , Hidroplast ( Чехия) , Uponor ( Финляндия ) , HP - TREND ( Чехия) , Wavin ( Дания ) .
Еще одним из видов пластиковых труб являются полиэтиленовые . Преимущество их в том , что они устойчивы к минусовым температурам , что позволяет прокладывать их даже зимой . Но при высоких температурах прочность полиэтилена снижается и он переходит в пластично - вязкое состояние . Кроме того , под действием прямых солнечных лучей полиэтилен подвергается быстрому старению . Поэтому в основном полиэтиленовые трубы применяются в системах холодного водоснабжения наружной прокладки в земле. При использовании данных труб в наружных открытых сетях их стабилизируют , наполняя полимер сажей.
Медные трубы
Прежде всего медные трубы являются непроницаемыми для вирусов , бактерий , жиров , масел и др. . Кроме того , они устойчивы к коррозии , долговечны, а также обладают высокой гибкостью для придания им нужной формы . Кроме того, широкий ассортимент труб и фитингов позволяет спроектировать и смонтировать систему, оптимально соответствует требованиям конкретного объекта. Более того, медь отличается чрезвычайно долгим сроком службы : она не стареет , не портится , сохраняет свою первоначальную прочность . Медные трубы и фитинги служат столько , сколько существует само здание . Еще одним преимуществом труб является их полезная «взаимодействие » с хлором, в условиях хлорированной воды очень важно . Хлор , входя в реакцию с медью образует нерастворимую вещество тенор , которая дополнительно защищает медную трубу и увеличивает срок ее службы . Наконец , медные трубы и фитинги идеально защищают воду от внешних воздействий. Вот только именно этот вид труб является одним из самых дорогих , а потому не каждый потребитель может их себе позволить.
Трубы из меди очень технологичны : их легко резать и гнуть . Наконец , техника соединения труб легкая и надежная . Наиболее распространенным является капиллярный метод высокотемпературной пайки .
19:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.