ddom47.ru ddom47.ru

Заготовка веников для бани

Заготовка веников для бани
Заготовка веников для бани
Веники являются самобытным и неотъемлемым атрибутом русской бани. Благодаря им в парной создается ни с чем несравнимая атмосфера и дух. Не случайно заготовка веников для бани, их хранение и использование подчиняются многовековым народным традициям. На первый взгляд кажется, что в заготовке этого банного атрибута нет ничего сложного. Однако не все знают о тех тонкостях, которые не позволяют растерять аромат листьев и их осыпание со временем.

Как и когда заготавливать банные веники
Традиционно заготовку веников начинают на Троицу, которая празднуется в середине июня. В это время цветут деревья, травы и кустарники. Листья на них уже окрепли, как следует набрали сок и имеют наибольший аромат. Выбирают солнечный погожий день и в первой половине дня идут или едут в лес. Ветви можно срезать ножом или просто отламывать руками.
Полезный совет. Не следует собирать ветви для веников в сырую погоду, так как мокрые листья быстро сворачиваются в трубочку и облетают. Лучше это делать, когда сойдет роса, но жара еще не войдет в полную силу, то есть в дообеденное время дня.
Для веников выбирают свежие веточки, так как они содержат большое количество фитонцидов, различных эфирных масел и других активных веществ. От них отламывают прутики длиной 50 -60 см и освобождают их нижнюю часть от листьев и мелких ответвлений. Вначале берут несколько толстых веток и собирают их в пучок. Затем присоединяют к нему более тонкие ветви, изгибом внутрь. Веник делают легким, чтобы при взмахах им не уставала рука. Поэтому не стоит переусердствовать с количеством ветвей в одном изделии. Перевязь следует делать в 15 см от края ручки, поближе к листьям. Для этого шпагатом или полиэтиленовой веревкой туго перетягивают ручку веника в двух местах. В заключение ровняют край рукоятки топором. Им же отрубают слишком длинные или сильно выступающие ветки.
Готовые изделия нужно хранить в тени. Ведь под воздействием прямых лучей солнца все полезные эфирные и ароматические вещества обязательно выветрятся. Лучше всего для сушки веников подходит сухая затемненная часть чердака бани, гаража или самого дома. Хорошо если имеется ворох сена. Будет совсем замечательно закопать веники в него. В условиях города их можно определить на балконе или лоджии, в крайнем случае в бумажных пакетах на антресолях шкафов.
Есть и другой метод заготовки веников. Он не предполагает их немедленного изготовления. Заготовленные ветки вначале сушат, например, на крыше какой-нибудь хозяйственной постройки. Для этого делают вот что:
Расстилают на ровной поверхности луговое сено.
На него кладут веточки рядом друг с другом с небольшими промежутками.
Сверху вновь накрывают их еще одним слоем сена.
Через каждые 3 дня ветки переворачивают в течение месяца.
Затем ветви накрывают свежей травой и оставляют досушиваться до самого начала октября. Только после этого вяжут веники по технологии, описанной выше. Этот метод позволяет высушить листья с максимальным количеством полезных веществ.
Полезный совет. При выборе места для заготовки веников следите, чтобы оно находилось как можно дальше от промышленных предприятий, животноводческих комплексов и дорог. Продукты хозяйственной деятельности человека неблагоприятно влияют на живую природу.
Особенности заготовления и полезные свойства веников из различных растений
Помимо березы существует масса растений, веники из ветвей которых используют в банных процедурах в лечебных и оздоровительных целях. Можно использовать в венике ветви только одного вида, но часто применяются на практике комбинированные варианты, когда, допустим, в березовый или дубовый веник вплетают ветки других полезных для здоровья организма растений. А их существует достаточно много. Остановимся подробно на каждом из них.
Березовые
Самым распространенным является березовый веник. О времени его заготовки было сказано выше. Лучшим деревом для заготовки является молодая плакучая береза, растущая возле водоема. Идеально, если она еще никогда не цвела. У таких деревьев листья более нежные. Ветки нужно срезать тонкие, длинные и прямые. Чтобы не навредить деревцу, брать веточки надо лишь боковые или корневые побеги.
Заготовки связывают попарно и вешают сушиться в хорошо проветриваемом затененном помещении. Через неделю заготовки окончательно связывают и кладут на хранение. Они должны иметь темно-зеленый матовый цвет и источать приятный березовый запах, который еще больше усиливается в парилке.
Веник из березы хорошо помогает при болевых синдромах в суставах и мышцах после активных физических нагрузок. Он прекрасно чистит кожу, особенно при ее склонности к развитию угревой сыпи. Благодаря веществам, содержащимся в березе, ускоряется процесс заживления ссадин и мелких ранок. Береза имеет выраженное успокаивающее воздействие.
Расширение мелких бронхов помогает отхождению мокрот и стимулирует вентиляцию легких. Поэтому астматики, курильщики, аллергики должны обязательно использовать березовый веник. В ее листьях также содержатся витамин С и провитамин А, эфирные масла и дубильные вещества.
Дубовые
Дубовые веточки можно собирать на протяжении всего лета. Срезать их нужно с тех дубов, которые растут в темном и влажном лесу либо дубраве. Вязка и сушка веников из дуба осуществляется таким же способом, как и берёзовых. Веники из дуба не очень хорошо впитывают пот, поэтому они всегда сухие. При этом они почти никогда не облетают и хорошо воспринимаются людьми с жирной кожей. Дуб еще помогает при гипертонии. Содержащиеся в нем дубильные вещества, прекрасно очищают весь кожный покров.
После использования дубового веника дерма становится матовой и упругой, а очаги воспаления исчезают. Аромат листьев эффективно понижает артериальное давление, благотворно влияет на центральную нервную систему. Все это способствует снятию постоянных стрессов. Дубовый отвар используют как лечащее средство во время течения кожных заболеваниях и чрезмерной потливости ног.
Можжевельниковые
Ветки можжевельника для изготовления веника собирают в конце весны либо в начале лета. Любители бани и, связанных с нею процедур, знают всю пользу такого веника. Этот кустарник способен выделять смолу, которая весьма благотворно влияет на наше здоровье. Из можжевеловых ветвей делают самостоятельные веники, включают их в другие «букеты» или просто выстилают ими пол. Заготавливают можжевельник до середины лета. Чтобы использовать ветви, их запаривают примерно на полчаса. Можжевельник способен стимулировать усиленное потоотделение, он увеличивает ток крови в самых глубоких слоях мышц, а иногда и в некоторых внутренних органах. Можжевельниковые веники хороши для проведения массажа при больном позвоночнике, в случае радикулита и невралгии.
Эвкалиптовые
Для заготовок из эвкалипта (если у кого есть такая возможность) используются листья прутовидного эвкалипта. Ветки срезают в августе. Знатоки рекомендуют включать их в состав самых обычных березовых или дубовых “букетов”. Веник, сделанный из ветвей этого южного дерева, заполнен 1-3% эфирного масла, с этим и связаны его целебные качества при простудных заболеваниях. Больше всего он помогает при болях в горле и насморке. Его прикладывают к лицу в парилке и дышат через него носом несколько минут.
Вишневые, смородиновые, ольховые, липовые, рябиновые, хвойные
Вишневые и смородиновые заготовки делают в самом начале лета. Для этой цели срезают бесполезные молодые побеги, а также поросль у корней. Веники из ольхи, липы, рябины лучше всего заготавливать с июля до середины августа.
Проще всего дело обстоит с вениками из хвойных деревьев. Их можно изготовить в любое время года, так как хранить такие изделия нельзя. Сухая хвоя обязательно осыпается. Практически все хвойные деревья обладают целебными свойствами. В хвое содержатся антиоксиданты и много витамина С. Это способствует заживлению ран на коже и оказывает мощный общеоздоравливающий эффект. Кроме того, хвойный запах в парной точно никого не оставит равнодушным. Париться вениками из хвойных деревьев следует с осторожностью, особенно сосновыми и кедровыми, так как их иголки достаточно жесткие даже после запаривания.
19:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.