ddom47.ru ddom47.ru

Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция

Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция
Ворота деревянные своими руками — подробная инструкция
Ворота деревянные, выполненные своими руками, – не только прекрасная защита вашего участка, но и элемент декоративного оформления. Такой податливый обработке и недорогой материал, как дерево, прекрасно подойдет для собственноручного создания распашных ворот, которые станут гармоничным дополнением всего ограждения.

Обычно для изготовления ворот не используется дорогостоящая древесина ценных пород, ее с успехом заменяет лиственница, устойчивая к гниению и воздействию влаги. При этом каркас ворот может быть также выполнен из дерева или заменен на более прочный металлический, ведь несмотря на все достоинства древесины, она обладает рядом недостатков:
срок службы – не продолжительный;
механическая прочность – недостаточная;
возгораемость – высокая.
Поэтому в данной статье мы расскажем о том, как сделать качественные ворота деревянные своими руками, с учетом всех отрицательных качеств материала.
Видео – Ворота деревянные своими руками, варианты оформления
Подготовим все необходимое для изготовления ворот
Рассмотрим, какие материалы и инструментарий понадобятся для изготовления распашных ворот с калиткой, которые будут установлены на деревянные столбы-опоры.
Прежде, чем приобретать пиломатериал, следует определиться с высотой ворот (не менее 120 см), размером калитки и учесть, что надежные столбы-опоры заглубляются в грунт на 1 метр.
Из пиломатериалов понадобятся:
рейки или штакетник с сечением больше 20х40 мм для обшивки каркаса;
бруски сечением не менее 40х40 мм для изготовления каркаса калитки;
брус круглого или квадратного сечения диаметром или шириной грани не менее 100 мм для опор ворот (лучше остановить выбор на дубовых балках, как наиболее прочных).
Для обработки древесины заранее следует приобрести паяльную лампу для обработки заглубленной части столбов, кисть и антисептический раствор для пропитки всех деревянных элементов.
Пригодится и ряд следующих инструментов для обработки древесины, сборки и установки ворот:
электролобзик или ножовка по дереву;
рубанок (если пиломатериал требует обработки);
шуруповерт или отвертка, винты-саморезы;
дрель;
рашпиль, чтобы исключить появление заноз на торцах;
бур садовый (Ø30 см), лом и отвесы, чтобы вырыть ямы для опорных столбов;
емкость для замешивания бетона и сухие компоненты для смеси (цемент, щебень и песок);
карандаш, рулетка, уровень, угольник.
Из металлических элементов понадобятся:
щеколда, петли для калитки;
два навеса для ворот;
петли для навесного замка (при необходимости, для запирания ворот снаружи).
Расчеты и проект
Перед тем, как установить опоры, проведите все измерения на местности, определив не только высоту, но и длину ворот (каждой створки), расстояние между опорами и место расположения калитки. Нарисуйте на бумаге схему будущих ворот с указанием всех размеров.
Устанавливаем опоры под распашные ворота своими руками
Обратите внимание! Если вы хотите, чтобы ворота простояли не один десяток лет, то замените деревянные опоры бетонными, кирпичными или металлическими.
Деревянные столбы перед установкой необходимо пропитать антисептиком, чтобы продлить срок их службы. Дополнительно подземную часть столбов можно обработать мастикой битумной или смолой.
Не забудьте подготовить участок для установки ворот, удалив крупные камни, разрыхлив твердые комья земли и максимально выровняв грунт. При необходимости произведите разметку расположения опор на местности, использовав натянутый между колышками шнур.
Чтобы надежно закрепить опоры, необходимо пробурить ямы глубиной от 1 до 1,5 метра. Расстояние между столбами должно быть немного больше, чем длина створок ворот. На дно каждой ямки насыпаем слой песка, производим проливку водой и трамбовку. В ямы устанавливаем столбы – они должны возвышаться над землей строго на одну и ту же высоту (правильность проверяется гидроуровнем и натянутым шнуром). Проверяем вертикальность опор отвесом. Производим обратную засыпку слоем щебня и заливаем в яму подготовленный раствор бетона (песок – 2 части, цемент – 1 часть).
Обратите внимание! В одиночку с такой тяжелой работой справиться невозможно. Пригласите помощников, чтобы одновременно вертикально удерживать столбы и производить бетонирование.
Навешивать створки ворот можно только после того, как бетон полностью высохнет.
Рекомендуется скрепить опоры в верхней части общей горизонтальной балкой, которая станет ребром жесткости и не даст столбам перекоситься под тяжестью створок ворот.
Собираем створки ворот и калитку
Распашные ворота состоят из одной или двух створок и калитки, которая может располагаться сбоку от створок ворот или быть частью одной из створок. В соответствии с разработанным планом и личными пожеланиями размеров ворот, следует выполнить каркас.
Для каркаса створок понадобится выпилить электролобзиком отрезки бруса необходимой длины. Скреплять деревянную четырехугольную раму следует деревянными нагелями, просверливая отверстия в торцах брусьев и вставляя обработанные эпоксидным клеем нагели. Когда каркас рамы готов, необходимо саморезами (оцинкованными) закрепить деревянные бруски – перемычки, которые укрепят конструкцию. Перемычка может располагаться по диагонали (в виде буквы «z») или же можно использовать горизонтальную перемычку по центру рамы, сверху и снизу дополнив ее «укосинами».
Для удобства каркас собирается на земле, после чего производится обшивка.
Обшивка деревянных ворот своими руками
Обшивку каркаса деревянных ворот можно выполнять, используя рейки, доски или штакетник. Все деревянные элементы крепятся саморезами. Вариантов же крепления масса. Например, можно обшить каркас ворот штакетником, располагая его вертикально, без зазоров.
Другой вариант обшивки – крепление досок диагонально с просветом. В этом случае доски крепятся с двух сторон каркаса с небольшим просветом так, чтобы визуально конструкция стала похожа на декоративную решетку. Чтобы расстояние между досками было одинаковым, стоит воспользоваться шаблоном, толщина которого зависит от величины планируемого просвета.
Как крепить обшивку, вам подскажет ваша фантазия и желание потрудиться над красотой ворот.
Установка створок ворот
Обшитые створки ворот остается только навесить на опоры. При этом расстояние от почвы до нижнего края створок должно быть более 5 сантиметров. В противном случае снежный покров или ледяная корка будут препятствовать открытию и закрытию ворот.
Берем стрельчатые петли и крепко прикручиваем их саморезами к столбам-опорам и распашным створкам деревянных ворот. Обратите внимание на регулировку. Желательно, чтобы в безветренную погоду ворота не распахивались и не закрывались сами собой. Для удобства используйте уровень, который поможет навесить дверцы правильно.
Остается лишь прикрепить щеколду, петли для засова и покрыть лаком прекрасный результат работы.
19:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.