ddom47.ru ddom47.ru

Делаем лестницу «Гусиный шаг» самостоятельно — пошаговая технология

Делаем лестницу «Гусиный шаг» самостоятельно — пошаговая технология
Делаем лестницу «Гусиный шаг» самостоятельно — пошаговая технология
В малогабаритных двухэтажных домах устройство полноценной лестницы зачастую отнимает драгоценные квадратные метры, поэтому приходится выбирать конструкции компактных лестниц.ним относится лестница «гусиный шаг» с увеличенным углом наклона и срезанными в одну сторону ступенями. Подъем и спуск по такой лестнице ведутся по определенной схеме, из-за срезанной формы вставать можно только на определенную сторону ступеньки.

Лестница «гусиный шаг» позволяет сэкономить от 30 до 70 процентов площади первого этажа. В домах для постоянного проживания лестницу «гусиный шаг» используют чаще всего в качестве вспомогательной. В дачных домиках или небольших коттеджах для временного проживания этот тип лестницы применяется более широко.
Описание лестницы «гусиный шаг»
Лестницы этого типа могут быть прямыми или поворотными на косоурах, тетивах или больцах. При использовании опоры на косоурах ступени лестницы опираются на специально выпиленные выступы в несущих балках. Опоры перил при этом устанавливают на самих ступенях. Форма косоуров для лестницы «гусиный шаг» достаточно сложная, с различным профилем выступов, поэтому выполнять ее нужно по заранее подготовленному лекалу.
Ступени лестницы с тетивами устанавливаются в пазы в боковых балках – тетивах, глубина паза при этом составляет 20-30 мм. Пазы размечают по шаблону, не забывая чередовать их для разной ширины ступеней. Для большей прочности лестницы на тетивах стягивают с помощью металлических или деревянных тяжей, расположенных под ступенями. Перила в такой конструкции лестниц крепят на тетивах, примеряя по месту балясины и срезая их под углом.
Больцы – самонесущие элементы, стягивающие ступени и принимающие нагрузку. Их расположение зависит от формы ступеней, и в целом такая конструкция лестницы является довольно сложной для самостоятельного проектирования.
Ступени лестницы, как правило, выполняют из древесины сосны, бука, дуба. Толщина ступеней должна составлять не менее 36 мм, а ширина в широкой части – 30 см. Ширину узкой части выбирают в зависимости от угла уклона лестницы так, чтобы она не перекрывала расположенную ниже ступеньку, но при этом обладала достаточной прочностью для того, чтобы ее можно было закрепить на опорах. Общая ширина лестницы должна позволять удобно передвигаться по ней одному человеку, при этом делать ее излишне широкой не нужно, чтобы не пришлось при подъеме и спуске делать слишком большие шаги. Оптимальная ширина лестницы «гусиный шаг» – 60-80 см.
Технология выполнения лестницы «гусиный шаг» своими руками
Обладая минимальными навыками работы с древесиной выполнить простую прямую лестницу «гусиный шаг» можно своими руками. Для этого необходимо заранее произвести расчеты и определить ширину лестницы, угол подъема, количество ступеней и размеры пролета в плане. Если вы не обладаете навыками проектировщика, можно использовать готовый чертеж.
Изготовление опорных балок
Представленная на чертеже лестница относится к малогабаритным лестницам тетивного типа, то есть ступени опираются на пазы в несущих опорных балках – тетивах. Тетивы изготовляют из толстой сухой струганой доски. Оптимальная толщина доски – 60 мм, ширина – 30 см. Рекомендуемый угол наклона лестницы – от 45 до 60 градусов, при этом длина каждой тетивы при высоте потолка первого этажа 2,5 метра указан в таблице.
Разметку на подготовленную доску наносят по заранее начерченному на плотном картоне лекалу. При нанесении разметки необходимо помнить, что ступеньки располагаются в шахматном порядке, чередуя на каждой тетиве широкую и узкую стороны. Гнезда для посадки ступенек выполняют с помощью ручного фрезера. Для повышения точности можно изготовить шаблон из фанеры или МДФ с пазами и рейкой, обеспечивающей фиксацию шаблона на доске под нужным углом.
Изготовление ступеней
Ступени делают из сухой сосновой доски толщиной 36 мм. Доску отрезают по ширине, срезают один передний угол по прямой линии или по лекалу, после чего обрабатывают шлифовальной машинкой все острые углы. Нижняя ступень выполняется без срезанных углов.
Сборка лестницы
Лестницу собирают на полу или другой ровной поверхности. Кладут одну тетиву гнездами вверх и устанавливают в нее ступеньки, промазывая стыки герметиком для дерева. Сверху на ступеньки укладывают вторую тетиву и совмещают ступени с гнездами. Закрепляют тетиву на ступеньках с помощью деревянного молотка.
Установка тяжей
При нагрузке ступеньки прогибаются, а после обратно выпрямляются. При этом создаются усилия, способствующие расхождению тетив в разные стороны. Чтобы избежать этого, в трех-четырех местах под ступеньками устанавливают металлические или деревянные тяжи. Деревянные тяжи выполняют из сухого бруска. Их вставляют в специально сделанные сквозные пазы, а концы расклинивают стальными или деревянными клиньями. Металлические тяжи представляют собой шпильки необходимой длины. Под них в тетивах сверлят отверстие необходимого диаметра, закрепляют их с помощью гаек и закрывают декоративными элементами.
Установка лестницы и крепление перил
Лестницу ставят на предназначенное для нее место, нижним концом упирая в опорный брус, а верхним – в заранее выполненные в балке перекрытия пазы. Закрепляют опорный брус на балке пола с помощью анкерных болтов. Перила для лестницы «гусиный шаг» должны быть прочными, если лестница с одной стороны проходит вдоль стены, их выполняют только с одной стороны. Опорные столбы перил ставят на полу первого этажа в заранее подготовленные гнезда, дополнительно закрепляют их на шпильки. Балясины или рейки для перил устанавливают на верхнюю либо боковую часть тетив с помощью шпилек или саморезов, предварительно промазав стыки столярным клеем. Перила крепят саморезами изнутри.
Отделка лестницы
Лестница «гусиный шаг» обычно имеет довольно крутую форму, поэтому покрытие ступеней не должно быть скользким. Оптимальным вариантом является отделка лестницы лако-красочными материалами с последующим закреплением на ступенях накладок из нескользящего материала, например, ковролина. Лак или краску наносят на все деревянные конструкции лестницы после предварительной шлифовки и очистки от пыли. Если в дереве видны следы от крепления элементов, их закрывают деревянными заглушками или герметиком. При желании дереву можно придать любой оттенок, покрыв его морилкой или колером для дерева. Покрытие хорошо просушивают, при необходимости снова шлифуют самой мелкой наждачной бумагой и покрывают вторым слоем лака.
Лестница «гусиный шаг» относится к компактным лестницам. Она оригинально смотрится и занимает немного места, однако, в домах для постоянного проживания может быть не очень удобна, особенно если среди членов семьи есть пожилые люди или маленькие дети. В этом случае лучше установить маршевую прямую лестницу на второй этаж или поворотную лестницу.
19:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.