ddom47.ru ddom47.ru

Как строить дом из клееного бруса

Как строить дом из клееного бруса
Как строить дом из клееного бруса
Финансовый кризис, к сожалению, нашел отражение в деятельности многих строительных компаний. Сроки сдачи некоторых многоэтажек довольно сильно возросли, а потому людям приходится обращать внимание на жилье за городом. Деревянное строительство и, в частности, строительство дома из клееного бруса, снова становится популярным. Происходит это и по причине, указанной выше, из-за повышения технологичности древесного материала.

Во многом, ситуация на строительном рынке схожа с мебельным производством. Там также пытались наладить изготовление мебели из отходов деревообработки, с помощью различных химических соединений. Однако, люди все же склонялись к выбору мебели натуральной, пусть и более дорогой. В домостроении все почти идентично. Несмотря на достоинства каркасных технологий и строительство домов из сип панелей, их натуральность порой все же подвергается сомнениям, потому растет доля строительства домов из клееного бруса или бревна.
В странах Скандинавии строить дома из клееного бруса начали, задумываясь о такой переработке леса, которая позволяла бы использовать его по максимуму.
Далеко не вся древесина, поступающая в переработку, становится стройматериалом. Червоточины, гниль портят некоторые участки и они выбрасываются. Скандинавы решили поступать рациональнее, вырезая дефекты и сращивая получающиеся отрезки древесины. В дальнейшем, древесину стали не только сращивать, но и склеивать.
Уже на самых первых образцах клееного бруса удалось убедиться, что он значительно превосходит обычный. Из-за низкого уровня содержания влаги, клееный брус не садится, обеспечивая строгое соблюдение геометрии. Это находит отражение в плотности стыков, облегчении процессов отделки, облегчении работ по теплоизоляции.
Конечно, можно сказать, что само название клееного бруса говорит о применении клея, а, значит, о не такой уж высокой экологичности. Это не совсем так. Конечно, без клея в производстве не обходится. Но клей этот полностью экологичен и не препятствует дыханию древесины. Применение такого клееного бруса допускается даже в саунах и банях, он не будет выделять вредных испарений и даже неприятного запаха. Стоит заметить, что знаменитый шведский концерн IKEA применяет в производстве кухонных досок такой же клей, что используется в клееном брусе. К тому же дом из клееного бруса прочнее дома из цельной древесины на 50%!
Строительство такого дома начинается с проекта, коих довольно много, а значит, они смогут удовлетворить самых привередливых. После этого следует монтаж дома, кровли и можно приступать к отделке. На этом все – можно въезжать!
Строить дома из клееного бруса можно быстро, так как на стройплощадку материал поступает пронумерованным и полностью готовым для сборки. Сборка посильна и непрофессионалу, однако, мастера выполнят ее за гораздо меньшее время. Точность обработки каждой детали предельно высока, так что конечная конструкция имеет едва ли не монолитную прочность. Так что строить дома из клееного бруса вполне по силам каждому здоровому человеку. А при наличии готового фундамента дом из клееного бруса может быть собран всего за 5 - 7 недель.
18:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.