ddom47.ru ddom47.ru

Немецкий фахверк: конструктивные особенности здания

Немецкий фахверк: конструктивные особенности здания
Немецкий фахверк: конструктивные особенности здания
Немецкий фахверк считается наиболее древним строительным стилем, основная архитектурная и стилистическая концепция которого заимствована современными фахверковыми постройками. Но, несмотря на единство стилистической концепции, современные дома в стиле фахверк демонстрируют лишь внешнее сходство со своим прародителем – немецким фахверком и отдаленное сходство архитектурных форм.
Современный дом в немецком стиле фахверк представляет собой надежную каркасную конструкцию высокой прочности, которая выдержана в духе прошлых лет и демонстрирует респектабельность, благородство, а также четкость линий и совершенство форм. Основу дома в немецком стиле фахверк составляет каркас, который изготавливается из цельного или клееного бруса хвойных пород древесины. Ноу-хау современного строительства является возведение каркаса дома, в который помещены полипропиленовые или минераловатные плиты, оснащенные двумя мембранными слоями: ветрозащитным, предотвращающим выдувание волокон теплоизоляционного материала, и влагозащитным, защищающим материал от проникновения влаги.
Для изготовления здания могут использоваться заранее подготовленные сэндвич-панели, опрессованные с обеих сторон цементно-стружечными, минераловатными или полипропиленовыми плитами, прикрепляемые к деревянному каркасу здания. Для изготовления каркаса здания используется только современное оборудование, позволяющее осуществлять работу с высокой точностью. Также на этапе производства осуществляется его обработка антисептическими составами, предотвращающими развитие плесени и грибка. Кроме того, каркас здания можно остеклять, заполнять плитами или сэндвич-панелями, не отступив при этом от архитектурного проекта. На заключительном этапе строительства и при выполнении внешней отделки деревянные конструкции необходимо обрабатывать защитными составами, произведенными на натуральной масляной основе, защищающими каркасную конструкцию от воздействия ультрафиолетового излучения, возгорания и биологических повреждающих объектов.
Причины популярности домов в стиле фахверк
Изысканность внешнего вида – не единственное преимущество домов в стиле фахверк. Современные дома, выполненные в этом стиле, отличаются большой площадью остекления, благодаря чему создаются впечатление, что границы дома растворяются, обеспечивая единство человека и окружающей природы. Однако это же является и причиной популярного заблуждения, что подобные конструкции не могут использоваться в качестве жилых сооружений в регионах с суровым климатом, а тем более в условиях суровым русских зим. Чтобы разубедить вас в этом, отметим, что фахверковые дома являются одними из самых экономичных конструкций в плане энергосбережения и могут составить прямую конкуренцию строениям, изготовленным из кирпича, бетона, камня и оцилиндрованного бревна.
Важно! Большая экономия теплоэнергии, свойственная фахверковым домам, обусловлена использование специального энергосберегающего остекления. В отличие от обычного стекла, оно уменьшает теплопотери, возникающие через проемы. Кроме того, при изготовлении современных фахверковых конструкций используются сэндвич-панели, в структуру которых включены теплоизоляционные материалы, снижающие теплопотери. И, наконец, подобные строения оснащаются системой «теплый пол», регулирующей теплообмен в здании.
Оптимальная жесткость каркаса гарантирует отсутствие усадки и деформации, что является еще одним, неоспоримым преимуществом фахверковых конструкций.
В процессе индивидуального строительства домов к сложных условиях зачастую используют подобные каркасные конструкции, что обусловлено их легкостью и, в отличие от кирпичных домов, меньшим давлением на грунты. В связи с тем, что каркасные конструкции подобного типа не нуждаются в установке усиленного фундамента, ограничиваясь мелкозаглубленной системой, вы получаете возможность сэкономить на строительстве.
Проекты домов в стиле фахверк
Проектирование – основной этап любого строительства. Качественные проекты домов в стиле фахверк, разработанные грамотными специалистами – залог успешного строительства. В случае грамотного подхода к строительству домов в стиле фахверк постройка прослужит не один десяток лет, сохранив при этом свои первоначальные характеристики. Чтобы быть уверенными в том, что дом будет характеризоваться комфортной планировкой, необходимо задуматься о разработке индивидуального проекта. Если вы планируете построить дом, характеризующийся сложной нетрадиционной конструкцией, без индивидуального проекта в любом случае не обойтись.
Даже неопытный мастер понимает, что конструкция фахверкхаусов является не самым простым вариантом для строительства домов в нашем климате. В связи с тем, что дома в стиле фахверк не похожи один на другой, и могут отличаться не только способом отделки и размерами, но и планировкой, специалисты не рекомендуют пренебрегать составлением проектов, в процессе разработки которых вы можете определиться с этажностью зданий, количеством входов, вариантом остекления и нюансами внутренней планировки.
Отличительной особенностью каркасной конструкции в стиле фахверк является этажные выступы, вопрос о наличии или отсутствии которых решается на этапе разработки проекта дома. Изначально они предназначались для защиты фронтальной стены от осадков. В настоящее время обустройство дома в стиле фахверк «по всем правилам» предполагает наличие этажных выступов, которые способствуют незначительному увеличению полезной площади. Также на этапе проектирования одноэтажного дома в стиле фахверк решается вопрос о наличии и расположении балконов и террас, которые являются неотъемлемой деталью современных фахверкхаусов. Этап проектирования позволяет играть с вариациями остекления, цветовым решением каркаса и конструктивными элементами, вы получаете возможность воссоздать уникальный дом в стиле фахверк, который будет ассоциироваться со старинными пряничными домиками из немецких сказок или с современными виллами в стиле модерн.
18:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.