ddom47.ru ddom47.ru

Как укладывать террасную доску: рекомендации и выбор места

Как укладывать террасную доску: рекомендации и выбор места
Как укладывать террасную доску: рекомендации и выбор места
Перед тем как приступать к непосредственному монтажу террасной доски, следует определить место ее установки. Оно зависит от твердости материала, если на инструкции или в технических особенностях она не указана, поинтересуйтесь у продавца о данном критерии.

Например, для балкона, лоджии или в месте с невысокой проходимостью укладывается террасная доска средней плотности. Кроме этого, возле бассейна, где, в основном ходят босыми ногами также используется такой вид досок.
Учтите, что от плотности доски зависит ее влагоустойчивость, так как слишком плотные доски практически не способны впитывать влагу и отличаются низкой испаряемостью. При укладке неплотной доски в местах с высокой эксплуатационной нагрузкой, она со временем деформируется.
В местах, где присутствует большое количество людей, необходима установка террасных досок с высокой плотностью. К ним относят участки возле беседок, домов или террас.
Работы по укладке террасной доски разделяют на несколько этапов. Первым делом подготавливается прочное основание, для обустройства которого снимается верхний слой грунта, и укладывается песчано-гравиевая подушка, которая хорошо трамбуется.
Не следует производить укладку террасной доски непосредственно на основание грунта. Возможен вариант использования тротуарной плитки, в качестве основного элемента под установку террасной доски. В таком случае, на поверхность плитки укладывается основание из лаг, фиксируемых с помощью шуруповерта и дюбелей. Средний интервал между лагами составляет 35 см, если укладка террасной доски продольная, то не менее 45 см. Лаги выполняют функцию опоры для лаг. Учтите, что 2 см должен занимать технологический зазор, в виде водостоков или бордюров. Установка регулируемых лаг уместна в том случае, когда рельеф местности неровный и имеет дефекты.
Общая длина места укладки должна характеризоваться наличием уклона от одного до полтора процента от общей пощади. Таким образом, удастся обеспечить стекание воды во время дождей или ливней.
После завершения подготовительных работ производится непосредственный монтаж досок. Для их установки используется специальный потайной крепеж, в виде скоб. Для изготовления применяется нержавеющая сталь, а фиксация происходит с использованием саморезов. Именно данный вид крепежа помогает оставить нужный зазор размером в 0,5-0,7 см.
Учтите, что толщина террасной доски значительно влияет на расстояние укладки лаг. При толщине доски в 1,9-2 см расстояние составляет 400 мм, если толщина - более 25 мм, то интервал между укладкой лаг - 600 мм.
При проведении распиловки террасной доски, необработанные торцевые части покрываются с помощью качественной восковой эмульсии.
В процессе проведения монтажных работ рекомендуется использование крепежей из нержавеющей стали или специально обработанных саморезов.
Чтобы доска не растрескивалась, отверстия под крепежи делают заранее. Террасная доска крепится к поверхности двумя способами:
открытым;
скрытым.
Второй вариант менее распространенный, так как появился недавно и требует особых навыков для его проведения. Хотя он имеет существенное преимущество перед открытым способом установки. Это более высокая привлекательность внешнего вида. Кроме этого, доски, прикрепленный таким способом более прочно и надежно скреплены.
Террасная доска укладка своими руками
Перед началом монтажных работ следует проверить ровность, чистоту и сухость поверхности, на которую она устанавливается. Самым оптимальным вариантом является площадка, выполненная из бетона, имеющая небольшой уклон.
Установка лаг производится в соответствии со стоком воды. При установке декинга, его сразу же укладывают на лаги, выбирая порядок расположения досок. При установке террасной доски, в месте постоянного воздействия влаги, следует предусмотреть наличие компенсационного зазора, в противном случае, он не понадобится.
Совет: Перед тем как начать сборку всей конструкции, рекомендуется дать доске акклиматизироваться в условиях, в которых она будет установлена. Для этого, оставьте материал в месте монтажа на двое суток, чтобы он привык к влажности и температуре воздуха.
Не рекомендуется производить установку террасных досок при низкой температуре, так как это в дальнейшем отразится на длительности ее эксплуатации.
Позаботьтесь о наличии вентиляционного зазора, под пространством террасной доски. Его размер достигает трех сантиметров, таким образом получится добиться свободного пространства, которое снизит риск появления грибка или плесени на досках.
Не рекомендуется устанавливать террасную доску непосредственно на песок, траву или землю. Требуется наличие прочного бетонного основания.
Во время перепадов температуры доска сжимается или увеличивается в размере, поэтому необходимо наличие небольшого компенсационного зазора.
Чтобы осуществить монтаж террасной доски воспользуйтесь:
лагами;
террасной доской;
начальными скобами;
промежуточными скобами;
шурупами, саморезами;
заглушками;
торцевыми отделочными материалами;
уголками;
электродрелью;
набором сверл;
отверткой;
измерительной рулеткой;
карандашом;
пилой;
уровнем.
Чтобы террасная доска прослужила ее владельцам долгое время, следует позаботиться о наличии хорошего дренажа, укладываемого под нее. Самым оптимальным вариантом является основание из бетона, толщиной минимум в 10 см. Перед произведением укладки, следует убедиться в том, что вода не задерживается на основании, а свободно по нему стекает.
Если лаги устанавливаются перпендикулярно к стоку, то между ними, в обязательном порядке устанавливается просвет, обеспечивающий беспрепятственный сток.
Если террасная доска монтируется на кровлю, то следует убедиться в наличии водоупорного слоя, который не способны разрушить элементы в виде крепежей. При укладке террасной доски на ровную поверхность, штробы прорезаются под определенным наклоном.
Установка террасной доски - инструкция по проведению
Лаги укладываются на бетонное основание и крепятся к нему анкерными болтами, максимальный размер шага составляет 400 мм. Между лагами и стеной необходимо наличие компенсационного зазора, составляющего 10-20 мм. Если предполагается вертикальная установка террасной доски, то расстояние между лагами составляет 2,5 см. Максимальный шаг укладки составляет 400 мм, при установке террасной доски в местах с повышенными эксплуатационными нагрузками, это значение уменьшается до 250 мм.
С помощью саморезов к лагам прикрепляются монтажные клипсы. В пазовое основание клипсы устанавливают террасную доску. Если террасная доска устанавливаемая на поверхность по длине более 800 мм, то количество лаг, на которое она устанавливается, увеличивается до трех штук. Торцевая часть доски не должна выходить за пределы лаг более чем на 50 мм. Расстояние между стеной и торцевым участком доски составляет 10-20 мм.
При обустройстве террасы с помощью длинных досок, оба ее конца должны надежно упираться на поверхность лаг и фиксироваться на них с помощью клипс.
Угловые соединения обрабатываются двумя способами:
с помощью торцевых заглушек - делающих внешний вид доски гармоничным;
с использованием торцевых планок - закрепляемых саморезами и изготовленных в соответствии с определенным цветом покрытия.
Кроме этого, возможен вариант использования композитного уголка, схожего с плинтусом.
В завершение всех работ по установке террасной доски, позаботьтесь об удалении пыли и стружки с ее поверхности. Для очистки покрытия используйте обычное моющее средство, предназначенное для использования на полах. И помните, что выполняя все работы правильно, террасная доска будет функционировать длительное время.
18:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.