ddom47.ru ddom47.ru

Классификация водостоков и основные характеристики материала

Классификация водостоков и основные характеристики материала
Классификация водостоков и основные характеристики материала
Водосточные системы могут быть двух видов:
внутренние;
внешние.

Отличия между ними в том, что одни устанавливаются внутри зданий (трубопровод) и могут функционировать даже при отрицательной температуре, а второй вид монтируется с внешний стороны, то есть на крыше и фасаде. Внешние водостоки более распространены, так как их установка отличается большей простотой, а также обслуживание ее немного проще.

Кроме отличий по принципу установке, водостоки различают и по материалу изготовления. Так, сегодня наиболее популярными являются следующие:
металлические водостоки, которые могут быть стальные с полимерным покрытием (окрашенные) либо выполненные из оцинкованной стали;
медные водостоки с покрытием или без него;
пластиковые водостоки (на основе поливинилхлорида);
титаново-цинковые водостоки.

Монтаж водосточной системы из металлопрофиля имеет некоторые преимущества перед другими разновидностями. Среди которых:
высокая прочность;
стойкость к коррозии за счет дополнительного покрытия, которое предотвращает контакт металла с водой и воздухом;
способность выдерживать температурные перепады, а также сильные морозы (до -60 градусов) и жару (до +120 градусов), а это, значит, что допускается эксплуатации в различных климатических условиях;
возможность использовать водосточную систему без дополнительных элементов для компенсации линейного расширения от изменения температуры;
широкий выбор цветовых решений (в случаях применения полимерного покрытия).

Конечно, монтаж водосточной системы из пластика имеет более привлекательную цену, но вот эксплуатационные характеристики у него несколько ниже, так под воздействием ультрафиолетового излучения нередко происходит деформация конструкций, а под влиянием низких температур пластик становится хрупким и легко повреждается.
Помимо материала изготовления трубы водостока различаются и по конфигурации. Так, они могут иметь круглое или прямоугольное сечение, и различный диаметр труб.
Трубы диаметром в 15 см, могут отводить воду с кровли около 120 м2. Это обязательно учитывать, выбирая параметры системы.
Кроме того, от диаметра труб зависит и их количество на фасаде. Ниже представлен пример монтажа водосточной системы grand line.
18:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.