ddom47.ru ddom47.ru

КАК ВЫПОЛНИТЬ ОТДЕЛКУ ДЫМОХОДА НА КРЫШЕ И ВНУТРИ ДОМА

КАК ВЫПОЛНИТЬ ОТДЕЛКУ ДЫМОХОДА НА КРЫШЕ И ВНУТРИ ДОМА
КАК ВЫПОЛНИТЬ ОТДЕЛКУ ДЫМОХОДА НА КРЫШЕ И ВНУТРИ ДОМА
Выбор материалов для отделки
Изначально при выборе материала для отделки дымохода нужно учитывать его защитные возможности. Из негативных факторов, снижающих срок службы дымохода - выделяют следующие:

влияние погоды,
перепад температур во время года,
высокая рабочая температура,
ультрафиолетовое излучение.
Главной проблемой остается разница между высокой рабочей и наружной атмосферной температурой. Из-за этого в дымоходе образуется конденсат, который попадает в структуру и постепенно разрушает его. Хорошее утепление дымохода с помощью облицовочных материалов способно значительно снизить образование конденсата. Кроме этого, важно обеспечить и соответствие облицовочных материалов по отношению к кровле крыши. Используемый материал должен отличаться высокой степенью устойчивости к атмосферным явлениям и износостойкостью.
Отделку дымохода выполняют с помощью таких материалов:
декоративный кирпич,
плитка,
цементные плиты,
кровельный материал,
готовые решения.
Отделка трубы дымохода декоративным кирпичом представляет собой наиболее практичный вариант. Особенно хорош в этом плане клинкерный кирпич. На нем не заметно загрязнение в ходе эксплуатации и он хорошо сочетается с любым видом кровли. Клинкерная плитка отличается высокой механической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям и чаще ее используют для облицовки высоких тонких труб. Для мощной дымоходной конструкции применяют полнотелый кирпич, укладываемые в шахматном порядке на особый клеящий состав.
Штукатурка чаще применяется для декоративной отделки. Благодаря ее универсальности и доступной стоимости такой способ отделки довольно часто используется. Сам процесс нанесения материала аналогичен отделке фасадных стен, при этом выбор в сторону минеральной или акриловой разновидностей значительно увеличит срок службы.
Цементные плиты хороши тем, что имеют небольшой вес и различные вариации фактуры, благодаря чему с их помощью вполне по силам воссоздать любую поверхность. При этом материал экологичен и негорюч.
Под кровельным материалом чаще используют профнастил. Он представляет собой профилированный металлический лист, изготавливаемый ил стали методом холодного проката. Профнастил интересен тем, что к дополнении к высоким защитным свойствам и своей долговечности, он обладает так же невысокой ценой и при этом достаточно декоративен. Конструкции из металла не обладают большим весом и легко монтируются, при этом обеспечивая привлекательный эстетический вид.
Оригинальным решением является применение готовых конструкций. Чаще это изделия из резины, которые обеспечивают тепло- и гидроизоляцию. Широкий защитный фартук предохранит дымоход от попадания влаги и грязи в кровельный пирог, но при этом не представляет собой хороший элемент дизайна. Больше он подходит для наружных труб дымохода, выполненных из нержавеющей стали.
Каких правил и норм нужно придерживаться
Прежде чем производить облицовку, важно уделять внимание соответствие готовой конструкции нормам СНиП. Требования для отопления и вентиляции предусматривают такие пункты:
изоляция горячих поверхностей предусматривает укладку теплоизоляции, способной обеспечить разницу температур на поверхности облицовки и внутренней части до 20°С,
трубопроводы и воздуховоды должны изготавливаться из из материалов, имеющих защитное антикоррозионное покрытие. Либо же из тех, которые сами характеризуются коррозионной стойкостью,
свободное пространство между трубами и кровлей необходимо перекрыть негорючими кровельными материалами,
не допускается использование асбестовых материалов,
если печь отапливается углем, то в таком случае нельзя устанавливать трубы для дымохода, изготовленные из нержавеющей стали,
устья дымовых труб не должны препятствовать свободному выходу дыма из дымохода,
толщина дымоходных труб, выполненных из глиняного кирпича, должна составлять на менее 120 мм, из жаростойкого бетона - 60 мм.
18:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.