ddom47.ru ddom47.ru

Выполняем обрешетку

Выполняем обрешетку
Выполняем обрешетку
Поверх стропил (перпендикулярно) выполняется обрешетка. Лучше использовать обрезную доску шириной от 160 мм, толщиной — от 30 мм. Доски распределяются по осям на расстоянии 900 мм.
Доски должны попадать под стыки и середину шиферных листов (размер 900х1800 мм). Последняя и первая линии должны находиться по краям ската. Прикручивать необходимо с помощью саморезов.

Укладываем шифер
Деревянный навес для дачи почти построен. Можно приступать к настилу кровельного покрытия. Шифер прикручивается по верху волны оцинкованными саморезами, снабженных головкой с потаем. Специалисты советую подложить под головки специальные шайбы из пластика. На лист требуется в среднем 11 саморезов. Если шайб нет, то их можно заменить «раниловскими саморезами» или крепежом с прессшайбой.
Производители шифера нередко комплектуют товар трапециевидными или круглыми прокладками, позволяющими надежно закрепить саморезы, не нарушив при этом форму волны. Шиферные листы монтируются снизу вверх. Ряды заходят друг на друга на 100 мм. Передние и боковые свесы для надежности лучше делать минимальными (50-100 мм). При необходимости шифер режется обычной болгаркой с алмазным кругом.
Важные нюансы работ
Деревянные элементы предполагают обработку составами, защищающими от атмосферных осадков, плесени, грибка и создающими привлекательный для глаза декоративный эффект. Пропитка может быть как бесцветной, так и тонирующей.
Теперь вы знаете, как сделать деревянный навес. Остается лишь несколько моментов, требующих немедленного рассмотрения. Уделите должное внимание полу. Простая отсыпка из крупного щебня, настил досок, облицовка песчаником, бетонная стяжка — выбор способа создания «почвы» остается за вами.
Побеспокойтесь о наличии под навесом света и пары розеток. Функциональности готовой конструкции добавит мангал, варочная печь, барбекю. Вариации декора будут зависеть лишь от ваших предпочтений — можно состарить древесину, украсить вьющимися растениями, деревянными полками, вазами ручной работы. Думайте, пробуйте и воплощайте в жизнь мечту об уголке уюта и комфорта на лоне природы.
18:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.