ddom47.ru ddom47.ru

Основание для каркасного дома

Основание для каркасного дома
Основание для каркасного дома
По канадской технологии строительство каркасного дома нужно начинать с фундамента и пола, который выступает базовой площадкой для остального строения. Сначала необходимо обустроить черновой вариант пола с использованием необрезанных досок, что являются самым дешевым материалом. Пол в канадском доме изготовляют из того вида дерева, что и стены.

Фундамент по канадской технологии
Чтобы каркасная конструкция получилась устойчивой и стояла надежно на земле, нужен фундамент, который принято заливать из бетона. К слову сказать, от фундамента для каменной жилой постройки он мало чем отличается. В ходе выполнения работы стоит позаботиться о качественном проведении гидроизоляции бетона.
Вес канадского дома небольшой, поэтому в подобных ситуациях под фундаментом не случится усадки грунта. В качестве основания хорошо создать фундамент из асбестовых труб. В почве через каждые сантиметров 70-80 сделайте отверстия, что имеют глубину около метра и диаметр 20 сантиметров, в которые нужно вставить трубы высотой порядка 1,4 метра. Трубы засыпьте землей и утрамбуйте, а внутрь их залейте бетон.
Пол в каркасном доме
В первую очередь уложите доски, обозначающие расположение комнат и стен будущего сооружения, можно использовать для этого брус, который имеет сечение 5 на 20 сантиметров. Чтобы предотвратить гниение, дерево обработайте антисептиком. Поместите под доски слой рубероида, который препятствует попаданию от фундамента влаги. Затем положите поперечные доски, поместите на них утеплитель, только после этого кладите половые доски. После завершения работ над полом спокойно приступайте к строительству стен.
От того, как точно уложите на фундамент доски, будет зависеть геометрия будущего канадского дома, поэтому стоит их положение проверить несколько раз с помощью уровня. По углам отклонение от условной горизонтальной линии может достигать 10-12 миллиметров. Тщательно выставленные доски прикрепите к фундаменту с использованием анкерных болтов, которые располагают на расстоянии не больше 2 метров.
Стены в каркасном доме
Перед тем, как приступить к постройке дома по канадской технологии и сборке стен, стоит убедиться, что пол имеет строго горизонтальную и ровную поверхность, потому что любые неровности могут спровоцировать перекосы, от которых сложно избавиться впоследствии. После этого можно заняться сборкой каркаса.
Нижняя обвязка
Первым делом принято сооружать нижнюю обвязку, которая представлена брусьями с пазами. Между ними выберите расстояние приблизительно 50 сантиметров. Также сделайте пазы для соединений краев брусков. Пазы при этом бывают прямыми или со скосом.
Отмерьте и отпилите несколько вертикальных досок, выбирая размер, зависимо от необходимой высоты потолка. Чаще всего принято делать потолок, который имеет высоту близко 2,7 метра. Следует помнить, что будет сложнее протапливать помещение с высокими потолками, а на строительство канадского дома при этом понадобится больше материалов. А вот потолки ниже двух с половиной метров вызывают некий дискомфорт и ощущение тесноты. Летом в низкой комнате будет душно.
Сначала поставьте стальные штыри в тех, где будут располагаться стойки. Просверлите в торцевой части досок отверстия под нагель. Сборку каркаса начинают с установки угловых брусков. Их вставляют в нагели и временными укосинами крепят. Аналогичным образом устанавливают и промежуточные бруски.
Верхняя обвязка
После установки вертикальных брусков можно начинать сооружать верхнюю обвязку, для которой следует использовать аналогичные брусья с пазами, что и для создания нижней обвязки. Размещение пазов нижней и верхней обвязки должно быть идентичным, иначе перекосов не избежать. Фиксируют верхнюю обвязку с помощью гвоздей, их длину при этом выбирают таким способом, чтобы в торец вертикальных брусков они входили не меньше, чем на 10 сантиметров.
Крепление потолочных балок
После изготовления каркаса демонтируйте временные укосины и замените их постоянными. Они способны снять часть нагрузок с соединений нижней и верхней обвязки и придавать каркасу дополнительную прочность.
Затем необходимо закрепить потолочные балки, выполненные из бруса размером 5 на 15 сантиметров. Балки расположите на расстоянии 50 сантиметров, чтобы они совпадали с вертикальными стойками. Установите внутри дома опорные брусья, что подпирают балки и находятся в месте межкомнатных перегородок. На этом закончен монтаж основного каркаса.
18:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.