ddom47.ru ddom47.ru

Сливы для крыши: особенности, характеристика, разновидности

Сливы для крыши: особенности, характеристика, разновидности
Сливы для крыши: особенности, характеристика, разновидности
Выбирая сливы для крыши следует учесть такие факторы как место их монтажа, материал из которого сооружена кровля, количество осадков в данной местности и индивидуальные особенности строения. В зависимости от материала из которого изготовлен слив, они бывают пластиковыми и стальными.

Учтите, что пластиковые сливы для крыши не устанавливаются в зимнее время, температура воздуха, оптимальная для их монтажа составляет минимум 5 градусов тепла. Стальные водосточные системы устанавливаются в любое время, они более прочные и устойчивые перед механическими повреждениями. Сливная система представляет собой определенное количество желобов, установленных на кровельном скате. Для фиксации желобов на кровле используют специальные муфты, колена и другие элементы соединительного характера. Для того, чтобы правильно установить сливную систему, необходимо изучить принцип ее функционирования. Главное правило получения качественной водосточной системы - выбор правильного сечения желобов и сливов.
Желоб - предназначен для сбора дождевой воды которая со скатов кровли попадает в него. По специальным воронкам вода стекает от дома. Размер желобов и труб определяет качество сбора воды и ее отвод от здания.Для определения размеров сливных желобов, необходимо определить скатов по отдельности, находящихся на крыше.
Например, если площадь ската составляет около 45 квадратных метров, то минимальное значение сечения желоба составит 10 см. Если площадь ската составляет около ста квадратных метра, то сечение желоба будет составлять 15 см, а диаметр труб, по которым стекает вода - 15 см.
В соотношении с местом монтажа водосточных труб, они бывают внутренними и наружными. Наружные находятся на стенах здания, а внутренние встраиваются в стены дома.
В зависимости от способа соединения между собой определенных фрагментов водостока, они имеют уплотнители на клеевой и на резиновой основе. Наружный вариант водостока подходит для любого типа скатной крыши. Монтаж внутренней системы водостока производится в случае обустройства крыши плоской формы.
Технология установки сливной системы на крыше
Для того, чтобы вода, стекая по желобу попадала в слив, следует обеспечить желобу определенный угол наклона. То есть, начало желоба должно располагаться выше, его конечного участка, соединенного с трубой. Для нормального функционирования водосточной системы, необходимо обеспечить желоба угол наклона в три миллиметра, на каждом погонном метре водосточной системы.
Учтите, что от увеличения угла наклона водостока зависит скорость течения по нему воды. Установка слишком больших водостоков приведет к вытеканию из них воды во время большого дождя.
Для фиксации желобов на кровле используют крюки или держатели, которые обеспечивают угол наклона сточного канала в ту или иную сторону. Для фиксации крюков на лобовой доске здания используют саморезы с оцинкованным покрытием. В соотношении с местом фиксации сливов, используют различные по длине крепежи.
Изначально фиксируются держатели, расположены сверху и снизу водостока. Далее следует натянуть между ними шнур, проверить его ровность и установить остальные крепежи. Нижний крюк располагается по отношению к кровле на 10 см. Загибая держатели учитывайте наклон водосточной системы, передняя часть которого на 4-6 мм расположена ниже, чем задняя. Максимальный интервал монтажа крюков 55 см.
Монтаж водостоков осуществляется с нижней части от водосточных воронок. Для этого установите желоб во внутрь его фиксатора, который защелкиваясь зафиксирует определенный фрагмент. Для обеспечения герметизации желоба и воронки, следует использовать специальный клей, в случае с пластиковыми желобами, или применить спайку, при монтаже стальной сливной системы.
Устанавливая водосточную систему, в некоторых случаях необходимо изменить размер желоба. Для того, чтобы разрезать желоба, выполненные из пластика воспользуйтесь болгаркой или ножовкой, а для стальных конструкций рекомендуется использовать исключительно ножницы по металлу. Если вы будете резать стальные желоба с помощью болгарки, то существует риск повреждения антикоррозийного покрытия, в следствии большого нагрева металла. Через время такой желоб начнет покрываться ржавчиной.
Учтите, если длина ската составляет более десяти метров, то необходимо подсоединить желоб к нескольким трубам водосточной системы. Середина между трубами является наивысшей точной установки желоба. Таким образом, вода будет равномерно распределяться по поверхности.
18:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.