ddom47.ru ddom47.ru

Преимущества и недостатки ленточного фундамента со сваями

Преимущества и недостатки ленточного фундамента со сваями
Преимущества и недостатки ленточного фундамента со сваями
Данная разновидность фундамента актуальна в том случае, когда почва имеет повышенную влажность. Если после выпадения дождя, вода продолжает удерживаться в верхней части почвы, на протяжении нескольких дней, то для обустройства здания, используется исключительно свайно-ленточный тип фундамента.
Использование ленты в соединении со сваями позволяет равномерно распределить нагрузку от здания. Сваи, в свою очередь являются так называемыми якорями, которые стабилизируют здание, в процессе чрезмерной влажности почвы.
Свайно-ленточный фундамент подразумевает комбинацию двух вариантов фундамента: свайного и ленточного. Свайный фундамент обустраивается в процессе установки винтовых свай в специально подготовленные углубления. А для того, чтобы придать конструкции большую жесткость, он укрепляется с помощью обустройства мелкозаглубленного ленточного фундамента.
Соединение двух технологий, позволяет добиться таких преимуществ:
возможность использования практически на любом типе почвы, даже с большим уклоном;
возведение как на слабой почве, так и на почве с повышенной твердостью;
доступность и простота материалов, используемых в процессе работы;
стойкость перед подвижкой и пучением почвы;
доступная стоимость возведения за относительно небольшой период времени;
возможность самостоятельного изготовления, без привлечения специального оборудования.
Однако, сооружение данного типа фундамента предполагает проведение подробных расчетных операций по определению глубины заложения сваи, укладку ленточного фундамента, количество и место установку свай и т.д. Кроме того, на данном варианте фундамента не рекомендуется устанавливаться слишком большие сваи. Данный вариант фундамента не предполагает обустройство под ним подвального помещения.
Главное отличие свайно-ленточного фундамента, от обычного ленточного фундамента, состоит в том, что здание упирается те только на подушку из песка, но и на сваи, тем самым снижая общую нагрузку на почву и предотвращая ее неравномерное проседание. Сваи, тем самым, передают нагрузку более твердой почве, которая находится глубже, нежели заложен ленточный фундамент. Тип, размер и сечение свай, подбирается индивидуально, и зависит от геологических особенностей местности.
Различие между свайным и ленточным фундаментом на сваях состоит в том, что лента, так называемый ростверк, позволяет возвести на сваях кирпичный дом или здание из камня и блоков. При этом, нагрузка от него, будет распределена равномерно. Лента, которая обустраивается на данном типе фундамента устанавливается в мелкозаглубленном, заглубленном или незаглубленном положении.
Самый распространенный вариант - мелкозаглубленная лента, Глубина заложения ленты составляет от двадцати до сорока сантиметров. При этом сваи используют буронабивные, с круглым сечением и дополнительным армированием. Лента, в таком случае, опирается на подушку, выполненную из песка и гравия, высота которой составляет около двадцати сантиметров.
Учтите, что данный вариант фундамента используется в том случае, если почва на участке отличается высокой или слабой пучинистостью. Лента расположена на весу то есть выше нулевой отметки, в том случае, если почва является особой пучинистой.
18:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.