ddom47.ru ddom47.ru

Технология строительства каркасной мансарды

Технология строительства каркасной мансарды
Технология строительства каркасной мансарды
Каркасная мансарда - отличное решение для любого дома, гаража и даже бани. Среди преимуществ мансард каркасного типа отметим:
легкость конструкции, поэтому она не нагружает основное здание, отсутствует необходимость в дополнительном укреплении стен и основания;
доступная стоимость мансарды - по сравнению с каменными ее вариантами;
высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции;
возможность сооружения мансарды практически любой формы и конфигурации;
простота выполнения строительных работ, так как материалы для сооружения довольно легкие и для поднятия их на поверхность дома не потребуется специальная техника.
Сооружение каркасной мансарды позволяет получить готовое здание с отличными тепло- и звукоизоляционными показателями. Кроме того, кровля останется в полной сохранности, а полезная площадь помещения значительно увеличиться.
Более простой процесс - строительство мансарды на еще не возведенном здании. Возведение мансарды на уже готовом доме требует демонтажа старого кровельного перекрытия. Начинать работу следует с изучения характеристики почвы на участке и определения несущих способностей фундамента. Если фундамент не способен выдержать мансарду, то потребуется произвести ряд работ, направленных на его укрепление.
Далее следует осмотреть стены дома на их подверженность дополнительным нагрузкам. В таком случае, при необходимости необходимо укрепить стены. После этого, демонтируется старая кровля и укрепляется потолочное перекрытие.
Строительство деревянной мансарды состоит из таких этапов:
изготовление каркасной системы;
установку стен;
выполнение утепления стен мансарды;
монтажные работы, связанные с установкой кровли;
отделка мансарды кровельными материалами и утепление кровли;
внутренняя отделка мансарды.
Кроме того, строительство мансарды подразумевает монтаж оконных и дверных конструкций, изготовление и установку лестницы и т.д.
Для того, чтобы выполнить строительство мансарды из бруса следует подготовить обрезную доску, фанеру, саморезы и непосредственно сам брус. Каркасное сооружение должно быть по высоте удобным для передвижения среднестатистического человека. Оптимальное значение высоты мансарды составляет минимум два метра. Высота коньковой зоны должна составлять около 350 см.
Проще всего собрать каркас на земле, а затем поднять его на крышу. Верхний брус или каркасная рама будет выполнять роль пода в мансарде. Для фиксации каркасной конструкции на поверхности дома используют специальные плиты или фанеру. Таким образом удается получить специальную платформу. Узлы и качество крепления зависит от материала, из которого изготовлены стены мансарды. Для соединения бруса в верхней части конструкции используют саморезы. После изготовления каркасных стен следует теплоизолировать и гидроизолировать кровлю После этого, выполняется внешняя и внутренняя обшивка стен, монтируются окна и двери, проводятся внутренние отделочные работы.
18:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.