ddom47.ru ddom47.ru

Преимущества распашных ворот

Преимущества распашных ворот
Преимущества распашных ворот
Конечно, можно работать по старинке и не использовать современные материалы и высококачественную древесину. С другой стороны, на изготовление и установку любого типа ворот распашных с калиткой придется выделить значительную сумму денег, и есть смысл сделать это наиболее качественно.
Внимание: Самое сложное при установке ворот – исключить наклон опорных столбцов и провисание створок. Это исключит самопроизвольное открывание, скрип и заедание.

Специалисты утверждают, что распашные ворота не только самые простые, но и самые надежные. Они имеют массу преимуществ:
простота в использовании;
элементарное управление;
больше всего подходят для самостоятельного монтажа;
оптимальная настройка замков;
возможность вносить конструктивные изменения.
К «минусам» можно отнести достаточно места для открывания створок и проблемное открывание при снежных заносах, особенно если это гаражные ворота с калиткой. Зато простая рамная конструкция может менять свое наполнение, благодаря чему несложно изменить облик ворот:
добавить ковку;
обшить древесиной;
сделать сплошной металлический задник за ковкой или решеткой;
дополнить декоративное окрашивание или напыление.
Установка деревянных ворот с калиткой
В садоводческих товариществах в большинстве случаев используют деревянные ворота с калиткой разного типа. Если есть собственный транспорт, то необходимы въездные ворота шириной не менее 3 м – для обеспечения свободного въезда авто. Подойдут стандартные распашные ворота с калиткой. В частных хозяйствах используются более широкие «фермерские ворота» или многосекционные проходы.
Одностворчатые ворота с калиткой – это 3 опорных столбца с горизонтальными и вертикальными перекладинами в виде рамной конструкции. Поскольку нагрузка на створку гаражную и калитку неодинаковая, навесные петли на калитку лучше приварить к внешнему столбцу, а сами ворота – к внутреннему. На эти перекладины нашиваются деревянные щиты.
Двустворчатые ворота без калитки – чаще всего, симметричные секции, которые легко устанавливать. Правда, открывать их при входе тяжелее, чем калитку, даже если при этом использовать только одну створку. При этом металлическая защелка служит замком и соединением сворок. Существенный недостаток при короткой защелке – при натиске она может не выдержать, и ворота откроются.
1. Входная садовая калитка разграничивает границы участка и может использоваться и без ворот. Не обязательно делать такую деревянную калитку во весь рост, достаточно ограничить проход скота в сад высотой около 1 метра.
2. Боковая калитка сооружается отдельно от входной у ворот, это дополнительный проход на участок с другой стороны. Она нужна, к примеру, для выхода к реке или на другую сторону улицы. Самостоятельная калитка должна быть достаточно массивной и надежной, но не привлекающей к себе внимания. Обычно ее делают подобной сплошному забору, к которому она примыкает.
При сооружении деревянных ворот главное – поглубже вкопать столбцы, обсыпать гравием и надежно укрепить в грунте. Далее обязательно выверяют отвесом вертикаль, после чего можно прибивать навесные петли и навешивать створки ворот или калитку. Замок или защелку прилаживают на готовые сворки, а щеколду лучше отрегулировать в конце.
18:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.