ddom47.ru ddom47.ru

Как сделать фундамент на болоте: технология возведения плитного фундамента

Как сделать фундамент на болоте: технология возведения плитного фундамента
Как сделать фундамент на болоте: технология возведения плитного фундамента
Самым простым, но в то же время надежным фундаментом сооружаемым на болоте, является плитный его вариант. Так как уровень грунтовых вод такой местности находится на высоком уровне, плита поможет защитить строение от влаги. Плита также поможет равномерно распределить нагрузку от веса здания.
Из-за своей монолитности, плита отлично справляется с пучением почвы, плывунами и разного рода негативными последствиями слишком влажной почвы.
Основание под плитой должно быть идеально ровным, в противном случае, она начнет сползать к низу и дом будет деформироваться. Кроме того, стоимость работы над фундаментом довольно высокая, для его заливки потребуется много бетонного раствора, арматуры, специализированной техники, такой как вибратор по бетону, бетономешалка и т.д.
После выравнивания поверхности под фундамент, следует процесс укладки под него подушки из песка. Толщина слоя при этом составляет около 20 см. После укладки каждых 3 см, следует тщательно утрамбовать песок. Далее следует обеспечить должную гидроизоляцию, для этого потребуется геотекстиль.
После этого, производится обустройство бетонной подушки под плиту. Для этого, следует залить около 10 см бетонного раствора. После застывания бетона на его поверхность производится укладка рулонной гидроизоляции. После этого, следует приступить к основному процессу заливки фундамента на болоте.
Для этого, используется бетон минимум 300 марки, кроме того потребуется арматура. Минимальная толщина основания составляет 30 см. Для расчета данного параметра следует учитывать размеры и этажность будущего строения, а также материал, из которого оно будет сооружено.
При наличии на поверхности болота большого количества торфянистых включений, толщина которых превышает 1 м, то следует позаботиться об их удалении. В противном случае, дом, который возводится из камня или кирпича, может просто-напросто просесть в болоте. При большей глубине торфяника на поверхности болота, следует позаботиться о дополнительном укреплении фундамента с помощь буронабивных свай.
18:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.