ddom47.ru ddom47.ru

Выбор фундамента для строительства дома на песчаном грунте: фундамент, песок, щебень

Выбор фундамента для строительства дома на песчаном грунте: фундамент, песок, щебень
Выбор фундамента для строительства дома на песчаном грунте: фундамент, песок, щебень
Крупнозернистый песок подразумевает строительство на его основе практически любого фундамента. Однако, самым экономичным вариантом станет сооружение ленточного фундамента с мелкозаглубленной основой. Он обустраивается чаще всего под здания, в которых отсутствует подвал или под деревянные дома.

Существует два варианта ленточного мелкозаглубленного фундамента:
сборный;
монолитный.
Если существует необходимость в быстром проведении работ, то лучше остановиться на первом варианте фундамента. Для его строительства используют специальные блоки из железобетона. Они соединяются между собой бетонным раствором. Стоимость работы в таком случае, немного снижается, однако, по сравнению с монолитным фундаментом, качество остается на низшем уровне.
Монолитный фундамент обустраивается непосредственно на участке. Для его изготовления монтируют опалубку, устанавливают арматурный каркас и заливают всю площадь фундамента бетонным раствором.
Заглубленный ленточный фундамент используется в процессе строительства дома с цокольным или подвальным этажом. В таком случае, существует необходимость изготовления дополнительной дренажной системы, которая отводит от дома влагу. Кроме того, следует обеспечить надежную гидроизоляцию стен и пола в подвальном помещении.
Более экономичным вариантом станет сооружение свайного фундамента. В таком случае, общая стоимость работы значительно снижается. Данный вариант фундамента более простой и легкий в исполнении.
Выбор того или иного типа фундамента основывается на типе грунта и уровне заложения подземных вод. Глубину установки фундамента определяет глубина промерзания песчаного грунта и уровень заложения грунтовых вод.
Технологически правильно сооруженный фундамент является залогом длительной эксплуатации дома. Учтите, что экономить на фундаменте не стоит. Некачественно обустроенное основание приведет к снижению эксплуатационных характеристик дома, появлению трещин в фундаменте, появлению влажности и сырости в доме.
18:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.