ddom47.ru ddom47.ru

Песок и цемент для фундамента: технология изготовления фундамента на мелкозернистой почве

Песок и цемент для фундамента: технология изготовления фундамента на мелкозернистой почве
Песок и цемент для фундамента: технология изготовления фундамента на мелкозернистой почве
Предлагаем ознакомиться с вариантом изготовления ленточно-свайного типа фундамента на почве мелкозернистоо типа. В данном случае, для усиления ленточного фундамента используют сваи, устанавливаемые на несущих частях дома.
Фундамент - пропорции песка и выполнение заливки фундамента песком:

1. Сначала выполняется подготовка фундамента перед разметкой. Для этого, следует убрать из участка мусор, растения и удалить верхний слой почвы. Чаще всего котлован под фундамент обустраивается под уклоном в сорок пять градусов. При этом, опалубка возводится по высоте. Для ее изготовления используют деревянные доски, а для усиления - стяжку и подкосы. По углам и местам пересечения лент фундамента, следует пробурить скважины под фундамент.
2. Если на участке был обнаружен плывун, то для изготовления свайного фундамента следует использовать трубы на асбестоцементной основе. Вначале производится установка труб во внутрь скважины, далее следует их фиксация с помощью распорок. Учтите, что трубы должны иметь такую высоту, чтобы полностью занять траншею. При наличии не очень влажной почвы, сваи изготавливают из бетона, с предварительным их армированием.
3. Заливка свай осуществляется с помощью бетонного раствора, при этом, первый этап заливки предполагает наполнение только третей части трубы. Бетонный раствор должен заполнить дно скважины. Таким образом, удается утолстить сваю.
4. Для изготовления арматуры с помощью проволоки связываются между собой прутья. Арматура должна иметь такую высоту, чтобы связать ее с верхней частью ленточного фундамента.
5. Далее фундамент засыпаем песком или щебенкой. Если стоит вопрос о том, какой песок для фундамента - самый оптимальный, то песок на подушку фундамента должен использоваться крупнозернистый.
6. Арматура для фундамента должна иметь рифленую поверхность. Таким образом, обеспечивается более плотное ее сцепление с бетоном. Для вязки арматуры по горизонтали используйте проволоку. Сварка является ненадежным средством соединения арматурных прутьев, так как под воздействием бетона, она подвергается коррозии.
7. Заливка бетоном выполняется одновременно на всей части фундамента. Вертикальные стыки на ленте - недопустимы, так как они способствуют снижению несущей способности фундамента. Заливка бетоном завершается выравниванием основы и покрытием фундамента пленкой из полиэтилена.
8. После того как фундамент высохнет, производится его вертикальная гидроизоляция. Для этих целей используют рулонные материалы, которые берегут фундамент от нагрузки. Если почва отличается влажностью, то в обязательном порядке обустраивается дренажная система. При необходимости, фундамент утепляется пенополиуретаном или другим альтернативным материалом.
Стальные сваи помогут обустроить фундамент непосредственно на поверхности плывуна, при его наличии. При этом, главным залогом сооружения высококачественного фундамента, является правильное определение его типа, глубины заложения, ширины и способа укладки. Помните, что на основании здания нельзя экономить ни в коем случае, так как от качества его исполнения напрямую зависит долговечность здания.
18:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.