ddom47.ru ddom47.ru

Преимущества и недостатки ленточного фундамента

Преимущества и недостатки ленточного фундамента
Преимущества и недостатки ленточного фундамента
Среди преимуществ ленточного фундамента отмечают прежде всего длительность его эксплуатации. Благодаря тому, что фундамента находится под основными стенами дома, нагрузка от здания, распределяется равномерно. Поэтому, технологически правильно обустроенный ленточный фундамент способен эксплуатироваться более ста лет.

Кроме того, при необходимости существует возможность его реставрации или замены. Ленточный фундамент является универсальным строением как для легкого каркасного или деревянного дома, так и для здания, выполненного из камня или кирпича.
При наличии специализированной техники, такой как экскаватор для рытья котлована и бетономешалка, с помощью которой готовится бетонный раствор, все работы проходят достаточно быстро.
Обеспечение качественной гидроизоляции позволяет защитить основание дома от влаги. Кроме того, именно наличие ленточного фундамента в доме, позволяет установить под ним подвальное помещение или цокольный этаж. При желании, все работы по изготовлению фундамента можно провести самостоятельно, без привлечения специалистов.
Однако, у ленточного фундамента имеются также и недостатки. Это прежде всего, скорость ожидания его высыхания. Также, если сопоставить сроки выполнения всех работы по строительству ленточного и винтового фундамента, то они значительно различаются. Для того, чтобы изготовить ленточный фундамент потребуется значительное количество времени и больше физических усилий.
В большинстве случаев, работы по строительству фундамента требуют наличие специализированной техники и минимум трех человек.
Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления
В зависимости от схемы изготовления, ленточный фундамент бывает:
монолитным, выполненным из бетонного раствора с предварительным армированием;
сборным - изготовленным из отдельных блоков, которые соединяются между собой с помощью цементного раствора.
Первый вариант актуален во время строительства домов, так как он считается более надежным и не приводит к неравномерной усадке здания. Если почва имеет высокую усадку, то лучше всего изготавливать монолитный тип фундамента.
Чтобы соорудить небольшие здания, в виде парилок или бань, достаточно сборного ленточного фундамента. Технология его строительства состоит в соединении между собой отдельных блоков из железобетона. Существует возможность неравномерной усадки такого фундамента, так как конструкция не является монолитной.
Различают несколько этапов возведения ленточного фундамента, предлагаем с ними ознакомиться:
1. Проектирование и проведение расчетов.
Самый важный этап - от качества выполнения которого напрямую зависит срок эксплуатации фундамента. Для правильного расчета глубины фундамента следует учесть такие факторы как:
нагрузка на фундамент от здания и его веса;
тип почвы и климатические особенности региона;
сопротивление почвы.
В зависимости от глубины закладки фундамента он бывает глубокого заложения и мелкозаглубленным. Первый вариант актуален в том случае, если почва характеризуется высокой пучинистостью. Мелкозаглубленный вариант применяется для твердой непучинистой почвы. Уровень расходов на возведение мелкозаглубленного и глубоко заложенного фундамента значительно отличается между собой. Так как глубина заложения и количество материалов, используемых в процессе заливки, значительно возрастает во втором случае.
2. Выполнение разметки участка под фундамент.
Далее следует выравнивание участка, удаление с него сорняков, мусора и возможно, верхнего слоя почвы. После этого, производятся работы по его разметке с помощью осей. В зависимости от разметки, выкапывается траншея. Для этого, используется специализированная техника или все работы проводятся вручную.
3. Работы по устройству песчаной подушки.
Данный этап также довольно важен при строительстве фундамента. Так как песчаная подушка способна защитить фундамент от влаги. Кроме того, она обеспечивает передачу нагрузки от основания на землю, то есть она является неким амортизатором.
Однако, песчаный слой не всегда нужен при строительстве фундамента. Если почвы отличается наличием большого количества глинистых элементов, то в таком случае, в песке будет концентрироваться влага, которая со временем попадет в фундамент. В данной ситуации лучше обойтись без подушки или предварительно обустроить в почве дренажную систему для отвода воды.
Самый популярный вариант изготовления песчаной подушки - укладка 15-20 см слоя песка, затем, при необходимости укладывается гравий или щебенка и заливается тонким слоем бетона. По истечению десяти дней, работы продолжаются.В таком случае, бетонное основание позволяет выровнять поверхность, перед проведением последующих работ.
4. Укладка арматуры.
Очень сложный этап, который требует от его исполнителя особого опыта. Арматура должна быть уложена правильно, чтобы не совершить перерасход строительных материалов. Учтите, что главными рядами в арматуре является верхнее и нижнее ее основание.
Материал должен иметь антикоррозийное покрытие, защищающее его от разрушения влагой. Под небольшое и легкое здание, достаточно соорудить каркас, связанный между собой с помощью проволоки. Под массивное сооружение, для изготовления арматурного каркаса, лучше воспользоваться сварочным аппаратом. Кроме того, существует возможность вязания арматуры с помощью специального крючка.
5. Монтаж опалубки.
Для изготовления опалубки используют дерево, металл, пластик, фанеру и другие подходящие материалы. Опалубка должна быть выставлена строго по уровню. После установки основных стен, следует процесс их укрепления с помощью дополнительных досок.
6. Заливка фундамента бетонным раствором.
Завершающий этап работы над фундаментом. Бетонный раствор должен обладать высоким качеством. При возможности, лучше воспользоваться заводским раствором или приготовить его самостоятельно с помощью бетономешалки. В процессе заливки, обязательно используют вибратор по бетону, который позволит улучшить качество бетона, избавив его от излишков воздуха.
18:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.