ddom47.ru ddom47.ru

Признаки и необходимость замены фундамента под домом

Признаки и необходимость замены фундамента под домом
Признаки и необходимость замены фундамента под домом
Прежде всего, необходимость замены или реставрации фундамента, определяется наличием у основания стен - трещин или впадин. Неравномерное или равномерное проседание дома также является свидетельством того, что имеются неполадки с фундаментом.

Существуют ситуации, когда в процессе усадки дома на нем появляется несколько трещин. Иногда, достаточно их замаскировать небольшим ремонтом и все проблемы решаются сами собой. В другом случае, необходимо полностью реставрировать или заменить фундамент под кирпичным домом.
Для проверки прогресса трещины следует наклеить на ее поверхность маркер из бумаги или гипса и поставить на нем отметки. Если по истечению десяти дней с момента приклеивания маркера, имеются какие-то изменения, то причина трещины - не банальная усадка, а проблемы с фундаментом дома. Если же лента не прогрессирует, по истечению указанного срока, достаточно всего лишь разбить несколько кирпичей и установить из в трещину, замазав ее бетонным раствором и покрасив или отделав в соотношении с фасадом здания.
Второй вариант предполагает расширение трещины, для устранения которого необходимо осмотреть фундамент, и возможно его заменить. Существует несколько разновидностей фундамента, которые поддаются ремонту своими руками. Это прежде всего ленточный и столбчатый его варианты. Монолитный фундамент заменить трудно, так как для этого, следует полностью поднять дом, и залить новую плиту. Хотя, если дом, выполнен из дерева, то ремонт монолитного фундамента вполне выполним, при наличии специального оборудования.
Замена фундамента - это строительный процесс, который актуален в том случае, когда фундамент, по каким-то причинам становится непригодным для дальнейшего использования. Существует два варианта замены фундамента:
полная;
частичная.
Первый вариант предполагает полную замену старого и строительство нового фундамента. Во втором варианте, участки, которые являются целостными - оставляются, заменяются только полностью разрушенные места на фундаменте. Частичная замена более распространена из-за более доступной ее стоимости и легкости выполнения работ. Чтобы целиком заменить фундамент, потребуется наличие специальной техники, для понятия всего дома.
Для разгрузки фундамента и его замены на новый, следует предусмотреть наличие опор, которые будут сохранять дому устойчивость. Чаще всего, в их качестве используются временные стулья из дерева. Они устанавливаются перпендикулярно по отношению к фундаменту. Для фиксации строения используются столбы из камня, которые устанавливаются под стенами дома. С их помощью нагрузка от дома передается на поверхность земли. Возможен вариант применения раскосов. С их помощью удерживается цокольная стена, и нагрузка передается на поверхность почвы в угловом положении.
Перед началом замены фундамента на поверхности стен производится монтаж маяков. Они помогут предотвратить деформацию стен во время поднятия дома. После монтажа маяков начинается рытье котлована, глубина которого должна быть больше, глубины на которой заложен фундамент. Учтите, что укладка нового фундамента осуществляется постепенно, по участках. Длина каждого из них не должна превышать двух метров.
В тот момент когда производится углубление основания, для поддержки дома используют элементы в виде подкосов. Далее производится подкапывание фундамента и его очищение от почвы. Для укрепления стен углубления используются доски, на которых должны быть установлены распорки. Для сшивания старой кладки с новой, используйте арматурные прутья и цементный раствор. После того, как фундамент будет сшит и залит на одном из участков, можно переходить к выполнению работ на следующем. Помните, что данный процесс является поэтапным и не выполняется за один день. Если не подождать нужное время для схватывания бетонного раствора, то существует риск разрушения не только старого и нового фундамента, но и всего дома.
18:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.