ddom47.ru ddom47.ru

Фундамент под забор с кирпичными столбами: особенности и технология возведения

Фундамент под забор с кирпичными столбами: особенности и технология возведения
Фундамент под забор с кирпичными столбами: особенности и технология возведения
Учтите, что кирпичные столбы отличаются внушительным весом, поэтому в процессе их монтажа, необходимо позаботиться о наличии прочного основания под забором. В противном случае, проседания конструкции не избежать.

Также, правильное обустройство фундамента сделает забор более устойчивым перед ветром и другой механической нагрузкой. Перед установкой участков забора из бетона или кирпича, фундамент под ними нуждается в качественной гидроизоляции.
Главная функциональная особенность фундамента - надежное удерживание забора. Таким образом, секции становятся более прочными, не разрушаются и не проседают. Глубина фундамента определяется исходя из высоты забора, степени его армирования, весом каждой секции и столба.
Различают несколько вариаций строительства фундамента под кирпичные столбы, предлагаем с ними ознакомиться:
1. Фундамент ленточного типа.
Самый простой и широко популярный вариант. Данный фундамент является универсальным, поэтому подходит для любых оградительных конструкций. Ширину фундамента определяет количество секций внутри забора, для того, чтобы изготовить такой фундамент, потребуется подготовить камень, ингредиенты для бетонного раствора - песок, цемент и наполнитель в виде щебенки, арматурные прутья, которые сделают конструкцию более прочной, но в то же время и гибкой.
В зависимости от предварительно сделанных расчетов обустраивается траншея. Далее производится ее гидроизоляция и монтаж арматуры. Предпочтительнее выполнять заливку фундамента один раз. Для того, чтобы избавиться от лишнего воздуха в бетоне и повысить прочность конструкции, воспользуйтесь вибратором по бетону.
Учтите, что максимальная глубина заливки составляет 50 см. Правильно проведенный процесс заливки обеспечит фундамент прочностью и повысит длительность его эксплуатации.
2. Фундамент столбчатого типа.
Данный вариант фундамента применяется в том случае, если почва отличается высокой устойчивостью. Он устанавливается только подо опорными частями ограждения. Для монтажа столбов потребуется наличие бура, с помощью которого делают отверстия глубже участка, на котором начинает промерзать почва.
Далее производится установка столбов в вертикальном положении, они и станут прочной основой под кирпичные столбы. Для того, чтобы конструкция приобрела дополнительную прочность, рекомендуем во внутрь труб залить бетонный раствор и установить прутья арматуры. С помощью подпорок осуществляется фиксация столба, в таком положении он должен находиться до полного застывания бетона, минимум 7 дней.
Совет: Установка столбчатого фундамента возможна лишь в том случае, если в качестве дополнительных элементов ограждения выступаю легкие конструкции, такие как сетка или профнастил.
3. Комбинированный вариант.
Такой фундамент является комбинацией предыдущих типов фундамента: ленточного и столбчатого. Его сооружение актуально в том случае, когда планируется обустройство очень тяжелого по весу забора.
В месте установки столбов выкапывается большая яма, далее производится монтаж опор и их заливка. На остальных участках обустраивается стандартный ленточный фундамент. Установка арматуры производится как под столбами, так и по периметру забора. Комбинированный фундамент - отличный вариант для сложных грунтов.
4. Фундамент из камня.
Камень или битый кирпич поможет обустроить такой вариант фундамента. Среди преимуществ фундамента выступает отсутствие необходимости в дополнительном его армировании. Кроме того, внешняя его часть отлично комбинируется с ограждением из камня или кованного металла.
У данного типа фундамента отмечается высокая прочность и привлекательный внешний вид. Однако, такой фундамент не подходит для забора из сетки или бетона.
18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.