ddom47.ru ddom47.ru

Шифер: основные сведения о материале

Шифер: основные сведения о материале
Шифер: основные сведения о материале
Шифер является традиционным кровельным материалом, произведенным на основе асбестоцемента, и характеризуются высокой механической прочностью и долговечностью. На сегодняшний день в продаже имеется как плоский, так и волнистый шифер, а также модели, выпущенные в разноцветном исполнении.
Асбестоцементные листы нельзя отнести к экологически безопасным материалам, так как доказано, что асбест может приносить вред здоровью человека в процессе эксплуатации. С учетом этого обстоятельства, шифер может использоваться только для наружных работ.
Важно! Волновой шифер может использоваться только для монтажа кровель с уклоном, угол которого должен составлять не менее 22 градусов. Если уклон кровли небольшой, необходимо осуществлять дополнительную герметизацию стыков, увеличивать нахлест шифера и использовать дополнительный крепеж. Для сохранения целостности шиферного листа отверстия под крепежные элементы необходимо не пробивать, а высверливать.
Важно! Материал на основе асбестоцемента поставляют в упаковках, где шиферные листы переложены полиэтиленом. Они должны храниться в таком виде до тех пор, пока не будут использованы в работу.
Перед кладкой шифера опытные мастера рекомендуют покрывать его акриловой краской, что способствует продлению эксплуатационного срока материала. Срок службы неокрашенного материала составляет около 20 лет, тогда как шифер, покрытый акриловой краской, служит в несколько раз дольше.
Прежде, чем мы ответим на вопрос: «Как класть шифер?», необходимо отметить, что монтаж шифера, как и любой другой строительное мероприятие, нуждается в осуществлении предварительного планирования. С учетом этого, в первую очередь необходимо рассмотреть все возможные варианты формы будущего кровельного покрытия, так как это является определяющим фактором при расчете шифера.
Важно! Кровли, для монтажа которых используются листовые материалы, могут быть плоскими, то есть односкатными с уклоном не более 1-2 градусов, бесчердачными (односкатными и двускатными с уклоном не более 7%), а также чердачными, конструкция которых подразумевает уклон ската более 40 градусов. Важно знать, что специалисты не рекомендуют отдавать предпочтение промежуточным вариантам (например, кровлям с уклоном 25-35 градусов), так как именно в этом случае на кровле скапливается максимальное количество снега. Современное развитие строительных технологий позволяет обустраивать сложные кровельные конструкции любой конфигурации, в том числе и с четырьмя скатами, однако для обустройства шиферных кровель рекомендуется выбирать более простую геометрию.
Преимущества и недостатки шифера: что необходимо знать о шиферной кровле?
Особенности современного оборудования и развитие инновационных технологий значительно улучшили не только внешний вид шифера, но и его эксплуатационные характеристики. Среди основных достоинств шифера можно отметить следующие:
Морозоустойчивость и устойчивость к резким температурным перепадам;
Устойчивость к повышенной влажности;
Хорошая переносимость ультрафиолетового излучения;
Легкость монтажных мероприятий и возможность их самостоятельного выполнения – еще один повод обратить внимание на данный кровельный материал.
Несмотря на широкий ряд преимуществ, для шифера характерны и определенные недостатки, значительно усложняющие монтажные мероприятия и являющиеся причиной отказа от использования данного кровельного материала.
Недостатки шифера:
Относительно большой вес шиферных листов;
Хрупкость шифера требует аккуратности в процессе транспортировки материала и монтажных мероприятий;
Шифер изготовлен на основе асбестоцемента, в состав которого входит асбест, оказывающий отрицательное влияние на здоровье человека;
С учетом предыдущего фактора, необходимо знать, что в процессе монтажа шиферной кровли, при условии, что требуется резка шифера, необходимо использовать индивидуальные средства защиты.
18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.