ddom47.ru ddom47.ru

Как сохранить целостность шифера: основные правила безопасности

Как сохранить целостность шифера: основные правила безопасности
Как сохранить целостность шифера: основные правила безопасности
В процессе укладки шифера важно соблюдать не только технологию монтажных мероприятий, но и технику безопасности. Чтобы в процессе эксплуатации кровли была возможность произвести ее очистку, а также осуществить подобные работы поверх шифера, необходимо установить деревянные подмостки, дополнив их поперечными планками-ступенями.
Если монтаж кровли осуществляется на здании выше 6 м, вокруг него должны быть предусмотрено ограждение из металлической арматуры. Для того, чтобы аккуратно поднять лист шифера на строительную площадку, специалисты рекомендуют использовать систему блоков и капроновый трос. Если монтаж кровли осуществляется на невысокой постройке, материал могут подавать помощники.
Важно! Перемещение по смонтированному покрытию необходимо осуществлять аккуратно. Для свободного перемещения по шиферной кровле в процессе ее ремонта или обслуживания, уложите на нее деревянные трапы, благодаря использованию которых нагрузка распределится равномерно.
В процессе работ необходимо использовать страховочные тросы и другие приспособления. Что касается техники безопасности при работе с асбестоцементными материалами (резке и сверлении шифера), то они подразумевают использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторов), которые защитят органы дыхания от вредной пыли.
Чтобы обустроить коньки, карнизы, стыки кровли, примыкания к трубам и подобные участки, опытные мастера рекомендуют использовать имеющиеся в продаже специальные элементы из асбестоцемента, после установки и закрепления которых цементом и битумной мастикой, можно не беспокоиться о прочности монтируемой кровли. Иногда в этих целях применяются деревянные доски или оцинкованные полосы, однако, в виду низкой эстетичности и неэффективности данного способа, он не получил широкого распространения.
В случае соблюдения всех технологических этапов укладки данного кровельного материала, эксплуатационный срок шиферной кровли без ремонта (за исключением аварийных ситуаций, причиной которых являются вешние воздействия) достигает 50 лет и более.
Правила ухода за шиферной кровлей: основные моменты
Шиферное покрытие нуждается в несложном уходе, который существенно продлит его эксплуатационный срок.
Основные его положения заключаются в следующем:
Инспекционные мероприятия и очистку кровли необходимо осуществлять два раза в год – до и после сезона осадков;
Несмотря на то, что для очистки кровли можно использовать даже веник, данные мероприятия можно значительно ускорить, воспользовавшись электронасосом;
Зимой рекомендуется не пренебрегать необходимостью очистки наледи и снега;
Если вы не имеете возможности осуществлять самостоятельный уход за кровлей, воспользуйтесь услугами специализированных бригад.
18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.