ddom47.ru ddom47.ru

Облицовка фундамента кирпичом, устройство и особенности проведения

Облицовка фундамента кирпичом, устройство и особенности проведения
Облицовка фундамента кирпичом, устройство и особенности проведения
Перед началом работы, рекомендуем ознакомиться с советами по обустройству цокольной облицовки:
все работы необходимо проводить только по истечению минимум одного года, после строительства дома, таким образом, дом даст необходимую усадку, в противном случае, существует риск деформации цоколя;
не забывайте об обустройстве вентиляционной системы, в виде небольших вентиляционных зазоров, которые располагаются напротив по отношению друг к другу;
если цоколь используется в качестве дополнительного технического помещения, то не следует забывать об установке теплоизоляции.
Ленточный фундамент под облицовку кирпичом следует подготовить таким образом:
очистить поверхность от грязи и пыли;
затереть все швы и убрать неровности, при их наличии;
заделать все щели и трещины;
по периметру здания оборудовать отмостку;
провести гидроизоляционные работы, покрыв поверхность с помощью битума или рубероида;
установить теплоизоляционные материалы, такие как пенопласт;
покрыть поверхность грунтовкой и штукатуркой.
Среди преимуществ установки кирпича на поверхность цоколя выделяют:
легкость монтажа;
доступную стоимость;
привлекательный внешний вид;
огнестойкость;
высокие характеристики прочности и надежности;
длительность эксплуатации;
хорошие теплоизоляционные свойства.
На облицовку фундамента кирпичом цена зависит от толщины стенки и технологии выполнения работ.
Однако, облицовка именно с помощью кирпича должна предусматриваться еще при возведении фундамента самого здания. Так как в таком случае, потребуется наличие запаса, для данного материала.
Если же запас отсутствует, придется оборудовать дополнительное основание в виде фундамента. В процессе его обустройства, следует учесть такие факторы как толщина слоя кирпича, около 11 см, цокольные выступы, расстояние между стеной и отступом - несколько сантиметров.
Таким образом, придется обустроить двадцатисантиметровый фундамент, глубина которого не должна доставать до уровня промерзания грунта. Для проведения работ, следуйте инструкции:
1. Позаботьтесь о монтаже опалубки, для ее обустройстве рекомендуется использовать только доски с повышенной влажностью.
2. Далее следует закладка арматуры, обеспечивающей дополнительное укрепление конструкции.
3. Не заливайте фундамент всем раствором, разделите его на несколько частей. Если толщина слоя около 15 см, то рекомендуется заливать следующий слой, по истечению 24 часов.
Облицовка дома с ленточным фундаментом выполняется гораздо легче, так как возможен вариант установки кирпича непосредственно на поверхность стен. Однако, в таком случае следует провести работы по подкопке фундамента на двенадцать сантиметров.
Таким образом, между стеной и кирпичом придется соблюсти зазор в 30 мм, а толщина материала 12 см, то есть кирпич будет выступать за пределы стены на 30 мм, что вполне допустимо по строительным нормам.
Если для отделки цоколя используется кирпич на силикатной основе, то размер его выноса не должен превышать шести сантиметров. Накройте кладку с помощью полиэтиленовой пленки, чтобы при возникновении дождя, он не смыл с нее раствор.
Раствор, для кладки кирпича на поверхность стены, следует приготовить в такой пропорции:
одна часть цемента;
одна часть известкового теста;
четыре части песка.
После соединения всех компонентов, добавьте немного воды, которая придаст раствору некую вязкость. В процессе первого замеса определитесь с количеством воды, а затем уже добавляйте ее по вычисленной норме.
В противном случае, если не удается подкопать фундамент на такую ширину, придется обустраивать новое основание, по технологии описанной выше. Учтите, что укладка кирпича будет вестись в один ряд, так как основная стенка уже присутствует. Возможна, по желанию, установка утеплителя, в таком случае, при обустройстве фундамента, следует учесть его толщину.
После завершения работы по укладке кирпича, рекомендуем покрыть поверхность с помощью гидрофобного состава, который предотвратит воздействие влаги на кирпич и улучшит его технические характеристики.
18:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.