ddom47.ru ddom47.ru

Особенности и функциональное назначение ковра под мягкие кровельные материалы

Особенности и функциональное назначение ковра под мягкие кровельные материалы
Особенности и функциональное назначение ковра под мягкие кровельные материалы
В современном строительстве мягкая кровля все чаще вытесняет традиционные кровельные материалы. У новых образцов кровли большие возможностей и в художественно-конструктивном смысле, и по части надежности в эксплуатации.

Модернизированные кровельные материалы используются без жесткой основы, не считая стропильной системы. Но требуется подкладочный ковер под мягкую черепицу, иначе проявятся все неровности в конструкции кровли. Учитывайте, что мягкая черепица дает некоторую усадку, но финишная форма будет достигнута только в естественных условиях – при воздействии осадков и под влиянием амплитуды температур.
Подкладочный ковер – многослойное пленочное покрытие:
стеклохолст в основе;
битумный полимер;
мелкодисперсная крошка или песок на наружном слое;
нижняя защитная пленка и клеевая.
Подкладочный ковер компенсирует перепады уровня крыши, и его монтируют перед настилом мягких кровельных материалов. Однако он и сам по себе достаточно надежен в качестве временной кровли, поэтому в регионах с дождливым климатом, где мало солнечных дней, в первую очередь, укладывают подкладочный слой, чтобы защитить новое строение от протечек.
Подкладочный ковер под черепицу выпускается с некоторыми особенностями у каждого производителя, но классический «сэндвич» мягкой кровли имеет такие составляющие:
гибкая черепица;
подкладочный ковёр;
плита OSB;
гидроизоляционная пленка;
утеплитель;
стропильная система;
пароизоляционная пленка.
Подкладочный ковер также помогает герметизации мест стыка между двумя скатами крыш сложной конфигурации, обустройству дымоходов и ендовы. С такой надежной основой можно не переживать о повышенном уровне гидроизоляции, даже в регионах со сложными климатическими условиями – при частых косых ливнях и порывистом ветре большой силы. Укладка ковра под мягкую черепицу также гарантирует в зимний период достаточную амортизацию под значительной шапкой снега на кровле.
Наиболее практичные разновидности подкладочных кровельных материалов:
стеклохолст,
полиэфирная ткань.
Подкладочный слой – это битумно-полимерное покрытие, выпускаемое в виде рулонов. Подкладочный ковер под мягкую черепицу содержит пластификаторы, волокна и битумную мастику – для повышения гидроизоляции и амортизации основы. А для снижения скольжения наружный слой обрабатывают мелкозернистым песком или мелкофракционной каменной крошкой.
Внимание: Запомните, что подкладочный ковер монтируют пленкой вниз и абразивной основой вверх (посыпкой песком)! Швы обязательно герметизировать, например, при помощи битумной мастики.
Подкладочный ковер надежно защищает от промокания конструктивные детали крыши, ендовы, отверстие для дымохода, карнизные свесы. Они обеспечивают более мягкие линии всем выступающим и острым элементам крыши. Основные разновидности подкладочного ковра:
на самоклеющейся основе;
без «самоклейки».
При малом уклоне скатов крыши подкладочное покрытие идет на конек, ендовы, ребра и по периметру. Подкладочный ковер выстилают рулонами снизу-вверх с небольшим нахлестом, фиксируя края кровельными гвоздями примерно через 20 см. При малом уклоне крыши подкладочные рулоны выстилают по всей поверхности. Подкладочный ковер на основе «самоклейки» удобен быстрым монтажом, но дополнительно крепят кровельными гвоздями. Ковровую основу без «самоклейки» фиксируют строительным степлером или гвоздями.
В зависимости от формы кровли, полотнище выстилают вертикально или горизонтально. При этом гораздо важнее, чтобы подкладочный ковер был нормально натянут при плотной состыковке края монтажным клеем или мастикой. Если кровля сделана под большим уклоном, то вертикально укладывать рулоны намного удобнее, и складки не образуются.
18:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.