ddom47.ru ddom47.ru

Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции

Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции
Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции
Блок хаус – популярный строительный материал, применяемый во внешней и внутренней отделке стен дома. Поверхность, которая обшита блок хаусом, напоминает стену, отделанную натуральным деревом. Элементы изготавливаются из дерева или оцинкованной стали, покрытой полимерной пленкой, форма элементов - двойные или одинарные «бревна».

Доски для обшивки имеют выпуклую переднюю стенку и плоскую заднюю. На ребрах предусмотрены шипы и пазы для стыковки элементов.
Перед тем, как приступить к обустройству дому из блок хауса необходимо разобраться в устройстве вентилируемого фасада такого типа. Конструкция включает обязательные элементы:
Произоляция - защищает утеплитель от паров влажности. Пароизоляционный слой пропускает пар в направлении стены, не давая проникнуть к утеплителю.
Обрешетка – создает полость между стеной дома и блок хаусом, служит основанием для крепления реек. Обрешетка выполняется из деревянного бруса сечением 100*40 мм или 50*40 мм (зависимо от типа теплоизоляционного материала). Этот элемент конструкции выполняет роль каркаса для крепления блок хауса.
Слой теплоизоляции – пенопласт, минеральная вата и пр. Толщина утеплителя должна быть не менее 10 см.
Ветробарьер монтируется на брус обрешетки и дополнительно защищает утеплитель от влажности, содержащейся в воздухе.
Контробрешетка обеспечивает пространство между пленкой ветрозащиты и блок хаусом. Контробрешетка выполняется из брусьев небольшого сечения - 20*40 мм. Если пренебречь этим элементом фасадной конструкции, то деревянные ламели блок хауса быстро сгниют.
Внешняя обшивка – блок хаус.
Устройство обшивки дома блок хаусом: фото
Достоинства и недостатки разных типов блок хауса
Основной критерий классификации блок хауса – материал изготовления. Для отделочных работ чаще используют деревянные, металлические и виниловые панели.
При производстве деревянного блок хауса используют хвойные и лиственные породы дерева (кедр, сосна, сибирская лиственницы и ель). Такие виды древесины устойчивы к гниению и прослужат долгое время.
Деревянные ламели изготавливаются по такой технологии:
Бревна распиливаются методом «квадрат в круге». В результате получается четыре заготовки.
Заготовки помещаются в сушильную камеру.
Сушка продолжается около 2-х недель. Если высушивать древесину естественным способом, то понадобиться около 6 месяцев.
Блок хаус из дерева имеет ряд преимуществ:
прочность – поверхность панелей выдерживает высокие механические/физические воздействия, не теряя первоначальный внешний вид;
поврежденный элемент отделки можно реставрировать – отшлифовать или заменить;
материал имеет небольшой вес;
легкость монтажа;
экологически безопасный материал;
стены, обшитые деревянным блок хаусом, «дышат» - создается благоприятный микроклимат помещения;
блок хаус дополнительно утепляет дом;
высокая декоративность и привлекательность деревянного фасада.
Блок хаус из дерева нуждается в регулярной чистке и обработке лаком – эти мероприятия повышают влагостойкость материала и продляют срок эксплуатации обшивки
Отделка фасада часто выполняется металлическими листами блок хауса, которым присущи некоторые особенности:
строительный материал изготовляется из стали толщиною не менее 0,5 мм;
стальной корпус элемента покрыт цинком;
изнутри металлическая пластина обрабатывается грунтовкой и краской, а на лицевую сторону блок хауса нанесен рисунок, имитирующий натуральное дерево;
главные достоинства металлического фасада – долговечность и высокая прочность; блок хаус этого типа выдерживает температурные колебания, устойчив к влаге и не изменяет своих характеристик под воздействием неблагоприятных климатических условий;
металлический блок хаус имеет разные формы – в одно или два бревна.
В состав панелей из винила входят защитные укрепляющие компоненты и дополнительные пластификаторы. Виниловый блок хаус обладает многими плюсами деревянных панелей, но он прочнее, дешевле и выпускается в широкой цветовой гамме.
18:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.