ddom47.ru ddom47.ru

Дымоход из кирпича: требования, размер, конфигурация

Дымоход из кирпича: требования, размер, конфигурация
Дымоход из кирпича: требования, размер, конфигурация
Дымоход является самой важной частью отопительной системы, ведь именно от его качества зависит правильное функционирование всего оборудования. Главная функция качественного дымохода - отвод продуктов, которые образовались в процессе горения и обеспечение высокой тяги, способствующей сгоранию топлива.

Дымоход из кирпича отличается прежде всего дешевизной, прочностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Кирпич хорошо переносит как низкие, так и высокие температуры.
Именно правильный расчет дымохода обеспечивает комфортные условия, для людей, которые проживают в здании. Качественный дымоход способен снизить уровень топлива, нужный для отопления печки, кроме того, от него зависит пожарная безопасность и качество воздуха в помещении.
Каждое оборудование, подключаемое к дымоходу должно отвечать таким требованиям:
обеспечение защиты от возгорания - дымоход должен отличаться высоким уровнем пожарной безопасности, минимальное расстояние между дымоходом и стеной должно быть минимум 38 см, кроме того, на участках, где дымоход проходит через перекрытия, необходимо сооружение специальных расширений;
значение высоты значительно сказывается на тяге, правильно определенная высота дымохода значительно улучшает тягу и процедура сгорания топлива проходит с высокой продуктивностью, минимальная высота дымохода составляет 500 см;
толщина дымохода - параметр, который обеспечивает пожарную безопасность в помещении, чем толще дымоход, тем меньше он нагревается, оптимальный параметр толщины дымохода составляет 100 мм;
в соотношении с внутренним сечением дымохода, он должен быть выложен таким образом, чтобы не получались перепады, по внутреннему размеру.
Учтите, что каждый дымоход является индивидуальным, его расчеты производятся в соотношении с индивидуальными особенностями помещения, но все же каждый дымоход, выполненный из кирпича, должен быть герметичным и иметь гладкую внутреннюю поверхность.
Дым, движется внутри дымохода спиралеобразно, поэтому чаще всего дымоход имеет именно круглую форму. Хотя, кирпич не позволяет соорудить дымоход в такой форме. Чаще всего, дымоход, выполненный из кирпича, имеет форму прямоугольника или квадрата.
Хотя, угловые участки дымохода являются местами, препятствующими нормальному движению дыма в системе. С помощью штукатурной смеси, выравнивающего значения удается сгладить поверхность дымохода таким образом, чтобы он внутри получился круглым.
Учтите, что качество работы должно быть на высочайшем уровне, так как штукатурка, из-за перепада температуры склонна к осыпанию. Размер дымохода значительно отражается на качестве тяги. Кроме того, дымоход должен гармонировать с общим экстерьером помещения. На маленьком доме, слишком большой по размерам дымоход, будет смотреться некрасиво.
Оптимальным считается размер дымохода 26х13 см, Данная конструкция сооружается при кладке каждого ряда из пяти кирпичей. Хотя возможен вариант изготовления дымохода и большего диаметра, но для этого, потребуется потратить больше усилий.
Кладка трубы дымохода из кирпича
Начинать кладку необходимо сверху печки, перед этим, на ее поверхность устанавливается насадная труба. Для ее строительства потребуется соблюдать перевязку между рядами.
Кирпич укладывается таким же образом, как и во время строительства стены. Но, все же существуют определенные особенности кладки дымохода из кирпича:
1. Следите за горизонтальностью каждого из рядов, регулярно проверяйте его на ровность. Кроме того, необходимо следить и за вертикальностью всей конструкции.
2. Для обеспечения прочного сцепления между кирпичами, рекомендуется в качестве раствора использовать состав из глины, цемента и песка. Соотношение песка с цементом составляет два к пяти, а глины необходимо она часть.
3. Раствор наносится на кирпич толщиной от пяти до десяти миллиметров. Если слой раствора будет слишком толстым, то конструкция будет менее прочной, так как перепады температуры приведут к его раскрошению.
4. Еще одним важный аспектом является правильная заделка стыков между кирпичами. Если пренебречь этой процедурой, то искры из дымохода будут попадать в помещение.
5. В процессе кладки пользуйтесь только целыми кирпичами, если требуется установить определенную часть кирпича, то слой раствора для ее укладки должен быть минимальным.
18:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.