ddom47.ru ddom47.ru

Основные требования к гидроизоляции кровли

Основные требования к гидроизоляции кровли
Основные требования к гидроизоляции кровли
Если по какой-либо причине не были качественно выполнены работы по гидроизоляции кровли, это нужно сделать при первой же возможности в теплый период или во время вынужденного ремонта крыши. Чем тщательнее сделана эта работа, тем дольше прослужит кровля без проникновения влаги в здание. Грамотно выполненная работа хоть и предполагает определенные расходы, но впоследствии это даст возможность сэкономить на ремонте всего здания.

Выбор материалов для гидроизоляции кровли зависит от разных факторов, включая тип крыши, но они должны обеспечивать крыше:
прочность,
водонепроницаемость,
влагостойкость,
устойчивость к перепадам температур,
циркуляцию воздуха,
теплосбережение,
защиту целостности сооружения.
Гидроизоляция кровли должна надежно защищать строение:
при сильном порыве ветра,
при продолжительном ливне,
от тающей на крыше шапке снега,
при выпадении крупного града, с последующим активным таянием, и других неблагоприятных атмосферных явлений.
Строительный рынок сегодня предлагает большой перечень качественных материалов для грамотного и быстрого монтажа гидроизоляции кровли. Однако не стоит ждать таких неблагоприятных факторов, чтобы подумать о гидроизоляции – то, насколько качественно вы сделали эти работы, покажет любой поливной дождь. Особенно важна гидроизоляция плоской кровли и обеспечение водоотведения, как важный показатель ее обустройства. Чем надежнее сделаны все эти работы, тем реже приходится поправлять крышу – никому не хочется производить кровельные работы ежегодно или же после каждой протечки потолков.
Выбор материалов для гидроизоляции кровель различного типа
Битумные материалы сегодня очень распространены на современном строительном рынке, и битумная гидроизоляция кровли тоже очень востребована, особенно для обустройства плоских крыш. Морально устаревшие рубероид и толь отходят на второй план, но используются некоторыми мастерами. Материалы нового поколения, такие как полимерно-битумные покрытия, имеют намного больше преимуществ. Современные наливные и наплавляемые материалы имеют:
надежную основу и химическую формулу,
показатели высокой прочности и эластичности,
защиту от расслоения и гниения,
длительный срок службы.
1. Волновой шифер считается относительно долговечным материалом, поскольку изготовлен на основе портландцемента и асбеста. Иногда его окрашивают, то есть покрывают специальным составом не только для декоративности, но и для продления срока службы. Этот слой уменьшает водопоглощение, что дает возможность сэкономить на количестве гидроизоляционных материалов – для него подходят любые рулонные разновидности.
2. Оцинковка или стальной кровельный лист бывает гладкий и гофрированный относится к наиболее долговечным материалам. При обычных экологических условиях прослужи не менее полувека, то есть хватит на целое поколение проживающих в доме. Кровельный металл тоже окрашивают для увеличения срока службы, и фальцевое соединение само по себе достаточно хорошо защищает от проникновения влаги, поэтому тут стоит больше позаботиться о вентиляции гидроизоляционного слоя.
3. Еврошифер (Ондулин, Аквалин и другие фирманные названия) – это битумно-картонные листы с покрытием специальным пигментированным полимером с декоративным защитным слоем. Фрагменты выкладываются на слой мембранной гидроизоляции, а эластичность материала позволяет формировать ломаный склон. Однако он менее долговечен при всех своих достоинствах, а легкость и удобство укладки делает его максимально сочетаемым с любой рулонной гидроизоляцией.
4. Металлочерепица не имеет отношения к обычной керамической черепице, но небольшие размеры кровельного листа дали такое имя стальным оцинкованным листам имеющим цветное полимерное покрытие. Это высоко-декоративное покрытие нередко имитирует натуральную черепицу, но имеет немного другой тип укладки и гидроизоляции. Сам по себе материал хорошо защищен от воздействия влаги на кровлю, но он создает дополнительный шум во время ливня, града и движения снега. Кроме простейшей гидроизоляции требует звукоизоляции, поэтому нежелательно использовать на бесчердачной крыше.
5. Другие штучные кровельные материалы (керамо-черепица, тес, дранка, сланец, гонт, мягкая черепица) относятся к экологически чистым материалам и имеют массу преимуществ. Такая кровля имеет высокие эстетические свойства, но стоит на порядок дороже. Сланцевая кровля довольно эластичная, но тяжелая, поэтому не получила широкого распространения, зато она незаменима для крыш сложной обтекаемой формы. Под штучные материалы обязательно делать надежную сплошную гидроизоляцию.
Сегодня работы по гидроизоляции кровли мастиками и рулонными материалами эффективны на всех видах крыш. От уклона крыши зависит выбор материала и количество слоев гидроизоляции. Они наносятся на твердые основания:
древесина,
бетон,
металл,
старое покрытие.
18:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.