ddom47.ru ddom47.ru

Как правильно выбрать шпаклевку для гипсокартона

Как правильно выбрать шпаклевку для гипсокартона
Как правильно выбрать шпаклевку для гипсокартона
После отделки стен или потолка гипсокартоном, всю поверхность необходимо шпаклевать для дальнейшей покраски или поклейки обоями поверхности. Листы материала ровные по своей форме, однако остается множество стыков и мест крепления, которые необходимо заделать.
Осуществить отделочные работы несложно, но нужно помнить о некоторых особенностях и правилах, которые будут далее рассматриваться в статье. В первую очередь, важное внимание уделяют выбору материала для ремонта.
Современный рынок предлагает широкий выбор сухих шпаклевок под гипсокартон и разных смесей. Перед покупателем появляется сложная задача, которая заключается в правильном выборе строительного материала для отделки стен. Некоторые смеси предназначаются только для потолков или для стен, иные вещества применяются для заделки сколов и трещин. Специалисты рекомендуют выбирать сухие смеси, которые имеют длительный срок годности.
Стоит отметить, что на сухие шпаклевки не влияет температурный режим и другие воздействия внешней среды, в отличие от готовых товаров. Такой материал можно использовать частично или применять для шлифовки поврежденных мест потолка, стены и тому подобное. Многих интересует вопрос: какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон в зависимости от объема и предназначения работ? Шпаклевка бывает трёх видов, что определяется компонентным составом:
цементная смесь;
гипсовая шпаклевка;
смесь на основе полимеров.
Все три вида шпаклевки подходят под отделку любых помещений, однако существуют определенные советы при выборе материалов. Например, для кухни или ванной комнаты рекомендуется использовать шпатлевку, сделанную на цементе, что позволяет выдерживать высокий уровень влажности. Относительно гипсовой смеси, то при повышенном уровне сырости покрытие стен будет трескаться. Полимерная шпаклевка является универсальным материалом, который имеет пластичные свойства. Ее рекомендуется применять для шпаклевки гипсокартона. Расход такого материала значительно меньше, в отличие от иных смесей.
Разные особенности и характеристики шпаклевки определяют ее стоимость и сферу применения материала. Использования компонента в домашних условиях не определяется свойствами морозостойкости и пожарной безопасности. Для обработки советуется применять универсальную смесь, которая подойдет для квартир и домов.
Грунтовка поверхности
Прежде, чем начинать шпаклевку гипсокартона своими руками, необходимо вначале подготовить стены. Для этого делается грунтовка стен или потолка. Если площадь планируется обклеить обоями, то грунтовку нужно наносить размерено по всей рабочей площади. Материал должен быть произведенным на основе воды, что не позволяет раствору пропитываться. Подобным образом, на рабочей площади образуется пленка, через какую не пропитывается клей или краска. Для использования, грунтовку смешивают в емкости, а после этого наносят на стену ровным слоем, толщина которого должна составлять не менее 0,03 миллиметра.
Важно знать! Для грунтовки стен не рекомендуется использовать алкидные смеси, что может стать причиной деформации слой картона. Отслоённая бумага с гипсокартона превращается в пузырьки, которые становятся полосками бумаги. Разумеется, на такую поверхность не приклеишь разные материалы для отделки.
18:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.