ddom47.ru ddom47.ru

Виды сайдинга для обшивки дома

Виды сайдинга для обшивки дома
Виды сайдинга для обшивки дома
На современном рынке представлены облицовочные панели более высокими эксплуатационными характеристиками. Производители выпускают панели из дерева, металла, винила и цемента, где каждый вид изделий имеет как преимущества, так и недостатки.
Виниловый (ПВХ) сайдинг

Наибольшую популярность приобрел виниловый сайдинг благодаря своей практичности и неприхотливости. Главным отличием такой обшивки является широкий диапазон расцветок и текстур (насчитывает около 100 разновидностей панелей). Высокие декоративные характеристики позволяют отделать стены строения согласно архитектурному проекту.
Помимо эстетической привлекательности панели из ПВХ отличаются пожаробезопасностью, долгим сроком службы, прекрасно переносят сезонные перепады температур, устойчивы к образованию коррозионных процессов и обладают легким весом.
К минусам обшивки дома виниловым сайдингом относится хрупкость и неремонтопригодность изделий. Высокая теплопроводность материала требует наличия слоя утеплителя, но это условие актуально для жилых строений. Следует отметить, что дешевый виниловый сайдинг от недобросовестных производителей подвержен выгоранию на солнце.
Металлический сайдинг
Для производства штучных элементов используется алюминий или оцинкованная сталь. Декоративности металлу придает слой полимера с однотонным оттенком либо имитирующим камень, дерево, кожу и т.д. Преимущественно сайдинг используется для облицовки промышленных объектов или административных зданий.
Металлические панели не подвержены горению, благодаря специальным покрытиям устойчивы к коррозии. Они характеризуются высокими прочностными свойствами, стойко переносят механические повреждения. Качественно изготовленные изделия прослужит не менее 50 лет.
Среди отрицательных моментов обшивки дома металлическим сайдингом можно отметить более высокую стоимость, низкие показатели по тепло- и звукоизоляции. Дороговизна обшивки обуславливается не только ценой самих панелей, но и вложенными затратами на усиление конструкции из-за внушительного веса металлических панелей.
Цементный сайдинг
В качестве основных компонентов при производстве такого рода штучных элементов используется портландцемент и целлюлозное волокно. Благодаря компонентам изделие получается абсолютно негорючим, что особенно важно для обшивки зданий с высокими требованиями по пожарной безопасности.
Панели на основе цемента отличаются прочностью, стойкостью к погодным условиям. Они не подвержены развитию плесени, ржавчины и насекомых. Декоративные качества находятся на высоком уровне. Панели прекрасно имитируют фактуру и текстуру природного камня.
В связи с высокой стоимостью материала, его большого веса и сложности в обработке цементный сайдинг применяют при обустройстве цоколя и оформлении отдельных архитектурных элементов.
Деревянный сайдинг
Этот материал по экологической чистоте удерживает лидирующие позиции среди всех разновидностей сайдинга. Благодаря дышащим способностям древесины влага не скапливается под обшивкой, а свободно испаряется. Панели морозоустойчивые, обладают хорошими показателями по теплоизоляции, к тому же они легки в обработке и монтаже.
Деревянные изделия делятся на подвиды в зависимости от способа их первичной обработки: высушивания, импрегнирования и термообработки.
Из недостатков можно отметить высокую стоимость, горючесть и низкую устойчивость к воздействию насекомыми и развитию грибка. Панели низкого качества могут деформироваться при влажных условиях и сезонных колебаниях температур.
Более впечатляющими эксплуатационными характеристиками наделен сайдинг, произведенный из прессованных стружек с добавлением полимеров. Добавление смол делает структуру изделий прочной и влагостойкой.
Своеобразная фасадная вагонка не требует подкрашивания и регулярной обработки антипиренами и антисептическими средствами в отличие от натуральной древесины. Однако об экологической чистоте материала не может идти и речи, хотя внешнее сходство с природным материалом безупречное.
18:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.