ddom47.ru ddom47.ru

Фундамент из труб: особенности, преимущества и недостатки

Фундамент из труб: особенности, преимущества и недостатки
Фундамент из труб: особенности, преимущества и недостатки
Главной особенностью фундамента их труб является процесс его возведения. По внешнему виду данный фундамент напоминает некое количество столбов, расположенных друг от друга с интервалом в 150-300 см. Столбы располагают на угловых участках здания и в месте пересечения несущих стен.

Среди основных преимуществ фундамента из труб следует отметить краткие сроки его возведения и довольно низкую стоимость. Кроме того, для столбчатого фундамента требуется совсем немного бетонного раствора и арматурных прутьев. Если сравнивать фундамент из труб с ленточным типом, то для сооружения первого не нужно рыть котлован и тратить на это время и деньги, достаточно всего лишь пробурить небольшие скважины.
При соблюдении всех технологий обустройства фундамента из труб, он приобретет достаточно приличную прочность и будет служить долго.
Учтите, что обустройство такого фундамента не предполагает наличие в доме подвала. Кроме того, лучше возводить фундамент из труб на участках склонов или на слабых грунтах.
Для изготовления опорных столбов применяют различного рода строительные материалы, такие как бетон, металл, асбестоцемент, кирпич, дерево. Самыми прочными являются фундаменты на основе бетона или асбестоцемента.
Среди их преимуществ выделим:
высочайший уровень прочности;
стойкость к растеканию;
быстроту проведения работ.
Фундамент из труб приобрел популярность из-за своей простоты обустройства, менее затратных физических усилий и доступной стоимости. В качестве основного материала, для его возведения используют трубы. Кроме того, для сооружения такого фундамента не требуется наличие дорогостоящей техники, достаточно применения обычного бура, бетономешалки и подручных инструментов.
Среди преимуществ фундамента из труб выделим:
снижение общей стоимости на возведение фундамента и физических усилий для проведения данного процесса, если сравнивать затраты на обустройство монолитного фундамента, то они будут выше в два раза;
практически полное отсутствие земельных работ в виде рытья котлована и выравнивания почвы;
быстрота сооружения фундамента и отсутствие необходимости в ожидании застывания бетона и т.д.;
предупреждение затопления, так как основное здание находится на 25-30 см выше земли;
легкость проведения коммуникационных систем.
Несмотря на это, сооружение фундамента из труб отличается такими недостатками:
наличие небольшой несущей нагрузки, поэтому обустройство такого фундамента становится возможных лишь при строительстве небольших одноэтажных зданий;
невысокая длительность эксплуатации, которая не превышает 85 лет;
отсутствие возможности в строительстве подвального помещения, которое находится внизу здания;
такой фундамент не подходит для участков, имеющих слишком высокие перепады по высоте или подвижные грунты.
18:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.