ddom47.ru ddom47.ru

Какой бетон использовать для ленточного фундамента: особенности выбора

Какой бетон использовать для ленточного фундамента: особенности выбора
Какой бетон использовать для ленточного фундамента: особенности выбора
Если в качестве фундамента под сооружение здания выбран его ленточный тип, то следует определиться с маркой бетона, который необходим для его заливки. Существует два варианта приобретения бетона:
его покупка от производителя - такой бетон имеет высочайшее качество и отлично подходит для выполнения работ по обустройству фундамента;
сделать состав самостоятельно воспользовавшись бетономешалкой - качество бетона, в таком случае значительно снизится, а так как фундамент - основная часть здания, от которой зависит его прочность, то лучше отдать предпочтение первому варианту.
Предлагаем ознакомиться с характеристиками, которые влияют на выбор того или иного типа бетонного состава:
общая масса всей конструкции, нагрузка на фундаментную часть здания, количество этажей, подвал;
исследования геологического назначения, в процессе которых определяется грунт, подземные воды и т.д.;
тип фундамента и основание цоколя.
Именно эти факторы влияют на тип бетона, используемого в процессе сооружения фундамента.
Одним из самых важных факторов, определяющим состав бетонного раствора является определение общей нагрузки на поверхность фундамента. Если включать исключительно нагрузку, то для здания до двух этажей, подойдет бетон марки 200 и класса 15. Данный бетон является конструктивным, так как применяется в процессе производства сооружений из железобетона. Если постройка не имеет жилого назначения, то также применяют бетон марки 150. Если в процессе строительства дома используется силикатный, гиперпрессованый кирпич, железобетонные плиты, шлакоблок или керамзитный блок, то рекомендуется использовать бетон более двадцатого класса.
При постройке зданий, этажность которых превышает пять единиц, предпочтительно использовать бетон марки более 300.
Если фундамент возводится на песчаном или скальном грунте, а постройка не имеет более двух этажей, то возможен вариант использования низкокачественных вариантом бетона, марки 150 или 200. При обустройстве фундамента на глиняном или субглиняном грунте, качество бетона должно быть выше.
Особенно важен бетон при строительстве фундамента на глиняном грунте, так как данный тип почвы характеризуется высокой пучинитостью. Если резко снижается температура воздуха, глина увеличивается в объеме, тем самым деформируя фундамент. Особенно это касается неглубоких фундаментов. Возможен вариант их деформации на несколько сантиметров, что приводит к нарушению целостности всей конструкции. Кроме того, данные деформации происходят неравномерно, так как глина на разных участках ведет себя по своему.
Так как бетонный фундамент подвергается различного рода нагрузкам, рекомендуется его укладывать ниже уровня, на котором промерзает почва. Для определения этого показателя, следует провести ряд геологических исследований. Средняя величина промерзания грунта составляет 80-100 см.
Немаловажным фактором определения состава бетона для фундамента является тип самого фундамента. Если выбор остановился на ленточном фундаменте, то для его обустройства потребуется бетон более низкого качества, чем для свайного, например. Свайные фундаменты уместны во время строительства высотных зданий, тогда бетон заливают в сваи с помощью специальной техники. Для такого типа фундамента рекомендуется применять бетон марки 400.
Значительным фактором, определяющим сколько бетона на фундамент потребуется является уровень грунтовых вод местности, на которой планируется постройка здания. Кроме того, подвал и его наличие, водоемы, расположенные вблизи фундамента, также требуют повышения качества бетона. Водопроницаемость бетона является одним из его качеств, которое помогает предотвратить проникновение влаги через бетонное основание. Данный параметр является очень важным в процессе обустройства сооружений гидротехнического назначения. Чтобы повысить водопроницаемость фундамента используется наружная обмазочная гидроизоляция.
Цена на бетон для фундамента определяется прежде всего его качеством. Чем выше марка бетона, его водонепроницаемость, класс - тем выше стоимость готовой смеси. Но, при этом, также и повышается прочность всей конструкции. В высоких марках бетона используется большее количество цемента, который и создает необходимую прочность.
18:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.