ddom47.ru ddom47.ru

Как утеплять эковатой: основные способы нанесения

Как утеплять эковатой: основные способы нанесения
Как утеплять эковатой: основные способы нанесения
Отвечая на вопрос: «Как произвести утепление с использованием эковаты?», мы считаем необходимым рассмотреть все основные способы утепления с использованием данного теплоизоляционного материала. Если говорить о нанесении эковаты с помощью специализированного оборудования, необходимо рассмотреть три монтажных способа, такие как сухой, влажный и влажно-клеевой монтаж эковаты, каждый из которых будет подробно рассмотрен далее.

Сухой способ нанесения эковаты
Данный способ особенно актуален в случае целлюлозного утепления горизонтальных и наклонных поверхностей, а также для осуществления монтажных мероприятий в межэтажных перекрытиях, и заполнения пустот, представляющих замкнутые пространства, в стенах.
Монтаж эковаты сухим способом выглядит следующим образом:
Первоначальный этап подразумевает организацию отверстия в замкнутых пространствах, ограниченных мембранной гидроизоляцией, которые в дальнейшем подвергнутся заполнению утеплителем. Важно помнить, что диаметр данных отверстий должен полностью совпадать с диаметром гофрированного шланга или распылительной насадки, с помощью которых будет осуществляться автоматизированный монтаж теплоизоляционного слоя. В дальнейшем, только что смонтированное отверстие соединяется со шлангом, способствующим поступлению эковаты, перемешанной с воздухом, к месту ее монтажу. Наличие воздуха в составе теплоизолятора способствует его более эффективному поступлению к месту назначения, а также максимальному заполнению свободного пространства частицами эковаты с последующим образованием прочной целлюлозной пробки. Заполнение свободных полостей осуществляют до тех пор, пока они не будут заполнены с необходимой плотностью утеплителя.
Нанесение утеплителя на поверхности, расположенные в горизонтальной плоскости, производится аналогичным образом, однако, единственное отличие его заключается в том, что перед нанесением эковаты нет необходимости обустройства предварительной изоляции.
Влажный способ монтажа эковаты
Если вам необходимо произвести утепление вертикальных плоскостей, характеризующихся свободным доступом, влажное нанесение эковаты станет наиболее оптимальным способом осуществления теплоизоляционных мероприятий. Принципиальным отличием данного способа является то, что на открытые поверхности, находящиеся в свободном доступе и ограниченные каркасными конструкциями, наносится эковата, предварительно увлажненная водой. Увлажнение эковаты производится с целью максимального заполнения свободного пространства утеплителем, который, вследствие включения в структуру эковаты лигнина, приобретающего при контакте с водой клейкость, плотно прилипает к каркасу. В том случае, если после нанесения эковаты, вы заметили излишки материала, четко выступающие над каркасом, вам необходимо прибегнуть к использованию обрезного электрического ролика, с помощью которого вы сможете удалить излишки целлюлозного материала.
Влажно-клеевой способ нанесения эковаты
Данный способ во многом схож с предыдущим, однако характеризуется одним отличительным моментом, суть которого заключается в добавлении в структуру теплоизоляционной смеси клеящего вещества, придающего ей ряд неоспоримых преимуществ. Наиболее выдающимися из них являются следующие достоинства:
Низкая вероятность возникновения деформаций целлюлозного материала после его высыхания;
Более высокий уровень эластичности теплоизоляционного материала;
Отсутствие в составе материала вредных примесей.
Нанесение эковаты данным методом наиболее актуально в том случае, когда необходимо произвести утепление поверхностей, находящихся в горизонтальной плоскости и характеризующихся отсутствием свободного доступа к нижней их части. Типовым примером таких конструкций являются потолки, конструкции расположенные в подвешенном положении, а также другие тонкостенные конструкции.
В процессе осуществления теплоизоляции посредством нанесения эковаты своими руками вы сможете решить сразу несколько монтажных и технологических задач:
Осуществление качественной звукоизоляции;
Одновременно с этим вы решаете проблему образования конденсата в помещении, изолированным эковатой;
Рекомендации специалистов по нанесению эковаты своими руками
Для того, чтобы осуществить грамотный расчет необходимого количества упаковок эковаты, вес которых составляет 15 кг, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами на любом строительном сайте или произвести необходимые расчеты самостоятельно. Для этого необходимо площадь утепляемой поверхности умножить на технологический расход материала, представленный в нашей статье;
Специалисты рекомендуют руководствоваться следующими параметрами. Рекомендованная толщина утеплителя для пола составляет 15-20 см, для скатной кровли – 15-20 см, для межэтажных перекрытий данный параметр составляет – 10-15 см, для чердачных перекрытий – 20-30 см;
В
18:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.