ddom47.ru ddom47.ru

Деревянное крыльцо: особенности и виды

Деревянное крыльцо: особенности и виды
Деревянное крыльцо: особенности и виды
Придя в дом, гости первым делом обращают внимание на оформление крыльца, поэтому обустройству данного элемента следует уделить особое внимание. Особой красотой и эффектностью отличается крыльцо у деревянного дома. Оно не только характеризуется практичностью, но и подчеркивает экологичность материалов, из которого построен весь дом.

Деревянным крыльцом называют внешнюю пристройку, которая находится вблизи здания, чаще всего у входной двери. Отсутствие крыльца у дома придает ему незаконченный внешний вид. Поэтому, если крыльцо не планировали сооружать в процессе постройки здания, многие задумываются об его обустройстве за много лет после строительства дома.
Крыльцо является не только эстетическим компонентом строения, но выполняет и практические функции, а именно - зимой предотвращает попадание снега к двери, является дополнительным теплоизолятором.
В соотношении с конструктивными особенностями различают такие виды крыльца:
простые - имеют вид открытой площадки, на которой расположено небольшое количество ступеней, при этом любые ограждающие конструкции на таком крыльце отсутствуют;
частично закрытые площадки - конструкции, которые имеют небольшое боковое ограждение, главной его функцией является декорирование и защита основного здания;
присоединенные - крыльцо, которое располагается вблизи здания и по внешнему виду напоминает небольшую пристройку;
встроенные - вариант оборудования крыльца, который предполагает его обустройство в одном из помещений здания, например в веранде, такое крыльцо надежно защищает дом от разного рода звуков и при этом выполняет роль теплоизолятора.
Закрытые или встроенные варианты крыльца предполагают их использование в качестве зимних садов, места для приема гостей или места для проведения досуга.
Кроме того, выделяют такой тип крыльца как патио. Данная конструкция имеет увеличенную площадь и позволяет проводить в ней вечеринки. Патио является промежуточной комбинацией крыльца с террасой. Главными преимуществами такого крыльца является простота и многофункциональность.
Варианты строительства деревянного крыльца своими руками
Именно крыльцо позволяет позаботиться об оформлении фронтальной части здания. С помощью правильно подобранного дизайна крыльца дома, существует возможность в подчеркивании целостности, архитектурного стиля и привлекательности строения.
Деревянное крыльцо станет отличным дополнением к дому, изготовленному из оцилиндрованного бревна, клеенного бруса, лафетов и т.д. Дом, изготовленный методом ручной рубки имеет не только эффектный внешний вид, но и имеет особую энергетику. Использование цельных бревен отличается высокой прочностью и долговечностью.
Если строение выполнено из бруса, то для него идеальным вариантом крыльца станет крыльцо полуоткрытого типа, выполненное из бревен. Для его изготовления требуется особое мастерство и творческий подход. Для строительства такого крыльца следует нанять опытных специалистов, которые обладают навыками вязания бревен.
Если предполагается сооружение крыльца для небольшого дачного домика, то предпочтительно выбрать вариант с упрощенной конструкцией. Для этого потребуется наличие грубо обработанного дерева.
Каркасные дома предполагают одновременное сооружение дома с крыльцом. В таком варианте оно имеет форму пристройки или веранды. Сначала монтируется каркас, а затем производится его обшивка.
18:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.