ddom47.ru ddom47.ru

Особенности проектирования деревянного крыльца

Особенности проектирования деревянного крыльца
Особенности проектирования деревянного крыльца
Существует большое количество вариантов готовых проектов деревянного крыльца. Кроме того, возможен вариант заказа индивидуальной разработки данного элемента, специалистами, занимающимися проектировкой. Если финансовое положение не позволяет этого сделать, то заняться проектировкой следует самостоятельно.

На конструктивные особенности строения влияет архитектурное исполнение дома, высота его фундамента, ландшафтные особенности и общий дизайн. Крыльцо оборудуют в виде одной или двух площадок, открытого, полуоткрытого или закрытого типов.
Основной составляющей крыльца является открытая горизонтальная площадка, вход на которую обеспечивается наклонными маршами в виде лестницы из небольшого количества ступеней.
Наиболее удобной шириной марша является размер от 1,2 до 1,5 м. Основными его составляющими являются тетивы - бруски, установленные под углом, а также ступени и перила. Существует прямопропорциональная связь между шириной ступени, которая составляет 0,6 м и шириной тетивы.
Основной составляющей каждой ступени является проступь - горизонтальная доска, размером от 27 до 33 см, и подступенок - вертикальная доска, высота которой колеблется в пределах 15-18 см. Наиболее оптимальной шириной лестницы является значение в полторы входной двери. Удобное значение высоты перил - 90 см.
Удобством и комфортом подъема отличаются лестницы, имеющие широкую проступь и низкий подступенек. Для соединения всех деталей деревянной лестницы используют шурупы, гвозди и скобы, а для дополнительной фиксации поручней используется клей, имеющий влагоустойчивую основу.
Лестница, установленная на крыльце должна иметь две опоры: внутреннего и внешнего характера. Использование деревянной консоли обеспечит внутреннюю поддержку лестницы, она фиксируется на венце сруба. С целью установки наружных опор, расширяется фундамент строения, заливается монолит или вбиваются столбы, выполненные из дерева.
В процессе сооружения горизонтальной площадки, требуется обеспечить ее небольшой уклон в сторону улицы, чтобы вода, беспрепятственно по нему стекала. В процессе формирования настила на площадке, старайтесь оставить между досками небольшие стыки, которые помогут стеку воды, во время дождей.
При наличии небольшой лестницы, ведущей на крыльцо (менее двух ступеней) сооружение ограждения является необязательным и выполняется исключительно как декоративный элемент. Ступени в целом должны гармонировать с конструкцией дома и с крыльцом.
Для защиты крыльца от атмосферного воздействия, рекомендуется обустроить над ним навес. Рекомендуется для его отделки использовать такие же материалы, какими отделана крыша всего здания.
Площадка может быть частью дома, быть установленной с одной из его сторон или иметь встроенную форму.
Во избежание возникновения неудобств в процессе открывания входной двери, минимальный размер площадки для крыльца составляет 1,2 на 1,8 м.
В процессе изготовления крыльца деревянного дома своими руками немаловажным фактором является его форма. В данном вопросе ограничений не существует, возможен вариант обустройства крыльца, любой формы. Главное, чтобы оно отлично гармонировало с общим зданием и справлялось со своими функциями.
В соотношении с формой крыльца выделяют такие его вариации:
угловая;
полукруглая;
параллельная;
прямоугольная;
овальная;
трапециевидная;
прямая;
боковая.
18:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.