ddom47.ru ddom47.ru

Деревянный каркас дома - особенности и преимущества

Деревянный каркас дома - особенности и преимущества
Деревянный каркас дома - особенности и преимущества
Для начала предлагаем изучить преимущества постройки деревянного каркаса для дома:
возможность осуществления сборки в любое время года;
возможность поэтапной работы;
быстрота проведения работ, целый дом возводится за три месяца;
отсутствие усадки, так как дерево используется исключительно из хвойных пород, поэтому сразу после сборки выполняется отделка;
отсутствие необходимости в обустройстве дорогостоящих и массивных фундаментов;
создание минимальных нагрузок;
отсутствие необходимости в использовании специальных грузоподъемных машин и другой строительной техники;
возможность самостоятельного изготовления, без привлечения специалистов;
универсальность внешнего вида обуславливается тем, что возведение каркасного дома схоже со сборкой конструктора, а значит, возможны любые его формы и конфигурации.
Каркасная конструкция, выполненная из дерева в классическом понимании, представляет собой небольшой прямоугольный дом, который имеет один жилой и один мансардный этаж. Дом рассчитывается на проживание пяти-шести человек. В нем имеется двухскатная кровля, слуховое окно. Именно благодаря наличию простой формы и несложной конфигурации данная каркасная конструкция отличается доступной стоимостью.
Такой вид каркасного дома собирается на участке, для его изготовления используется качественный, ранее обработанный деревянный брус. С его помощью создаются довольно мощные и надежные конструкции.
Когда прочный каркас обустроен, на его поверхность укладывается теплоизоляционный материал, на предварительно обустроенную пароизоляцию. Учтите, что в этом вопросе, не допускается нарушение пароизоляционной мембраны, так как произойдет сбой в теплоизоляционной системе. Когда утеплитель и мембраны установлены, дом обшивается специальными панелями. При этом, обязательно наличие вентиляционного зазора. Благодаря правильной работе всей каркасной конструкции осуществляется регуляция микроклимата в помещении.
Предлагаем ознакомиться с основными ошибками, которые встречаются при формировании деревянного каркаса и в целом отражаются на качестве возведенного строения:
1. Выбор качественной древесины.
Не допускается сооружать каркас из дерева, имеющего повышенную влажность. Так как после высыхания происходит деформация досок, их скручивание и выворачивание крепежей. Если дом возведен из влажного дерева, после выполнения отделки и его высыхания возможен риск деформации всего строения, таким образом, нарушается работа системы утепления, вентиляции и собственно вся отделка здания.
Если отсутствует возможность покупки заранее высушенного леса, то следует использовать дерево, которое хорошенько просушилось на строительном участке. Главным требованием к такой сушке - присутствие ветра со всех сторон уложенного дерева.
Чрезмерно быстрая сушка дерева приводит к его растрескиванию. Поэтому сырой древесине противопоказано прямое солнечное излучение. При наличии чрезмерной жары, каждый слой досок пересыпается опилками. Таким образом дерево будет сохнуть постепенно.
Во избежания коробления досок в процессе сушки, они скрепляются между собой саморезами. Ни в коем случае не накрывайте древесину полиэтиленом, так как это приведет к образованию плесени и грибка, разрушающих их структуру.
2. Ни в коем случае не экономьте на возведении каркаса.
Каркас является основной несущей конструкцией здания. Возможен риск замены определенных его элементов в виде стоек или ригелей, но существуют элементы - узлы и обвязки, которые не поддаются реставрации, и если они были выполнены некачественно, требуется демонтировать все здание.
Для обвязок выбираются доски самого высокого качества, которые прошли предварительную обработку антисептиком в несколько слоев. Возможен вариант изготовления однослойной обвязки, но лучше, если доски будут уложены в два слоя. Минимальное расстояние между стойками - 600 мм.
Особое внимание следует уделить проемам для окон и для дверей. Ригель должен опереться на поверхность стоек, таким образом повысится жесткость конструкции.
3. Уровень жесткости.
Каркасные стойки обладают высокой жесткостью, которая помогает им выдержать всю нагрузку от веса здания. Если каркасная конструкция имеет только вертикальные стойки, то ее с легкостью нарушит даже небольшой порыв ветра. Поэтому при обустройстве деревянного каркаса важным фактором является диагональная жесткость.
Для ее получения существует несколько способов:
обустройство подкосов, подпирающих стойки;
обшивка каркаса с помощью прочного листового материала в виде ЦСП или ОСП;
выполнение цельной частой обрешетки.
4. Сборка стенного пирога.
Данный этап является очень важным, ведь именно от него зависит правильное обустройство гидро-, тепло-, звуко- и пароизоляции. Поэтому при выборе материалов следует руководствоваться особенностями строения, климатом территории, на которой оно возводится и другими индивидуальными факторами.
18:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.