ddom47.ru ddom47.ru

Выбор материала для изготовления межэтажной лестницы

Выбор материала для изготовления межэтажной лестницы
Выбор материала для изготовления межэтажной лестницы
Деревянные межэтажные лестницы: достоинства и недостатки
Межэтажные деревянные лестницы - наиболее доступный для неопытного мастера способ установки лестницы. Однако существенным недостатком лестничных конструкций, изготовленных из прямослойного дерева хвойных пород, является относительно быстрый их выход из строя, в связи с тем, что лестницы начинают скрипеть и рассыхаться.
Но учитывая тот факт, что на деревянную лестницу ложиться существенно более низкая несущая нагрузка, ее легко можно отремонтировать, или в случае капитального ремонта установить новую.
Что касается лестниц, изготовленных из мелкослойных лиственных пород высокой плотности, то их срок службы существенно более долгий, однако и стоимость их в разы превышает стоимость предыдущих.
Важно! Несмотря на то, что лиственная древесина более прочная, она подвержена вредоносным воздействиям насекомых и грибка. В связи с этим, неотъемлемой и одной из первых операций при изготовлении деревянных лестниц из лиственной древесины является пропитка их комплексными защитными составами от вредителей.
Однако в определенных случаях установка межэтажной лестницы из хвойной древесины вполне приемлема. Рассмотрим эти случаи.
Если вы планируете установку чердачной, особенно складной или выдвижной лестницы, которая прослужит не меньше лестницы из мелкослойных пород, что обусловлено особенным микроклиматом чердачного помещения;
Если в вашем доме имеется сезонно обитаемая мансарда или неотапливаемый полуторный этаж, переход к ним можно также обустроить с помощью лестницы из хвойных пород;
В полуторно- или двухэтажной даче, обитаемой только в теплое время года, также можно обустроить такую же лестницу;
Спальную мансарду также можно оборудовать такой лестницей, однако предварительно их необходимо защитить от высыхания, обработав специальной водно-полимерной эмульсией, лаком и краской.
Металлические межэтажные лестницы: достоинства и недостатки
В частном домостроении лестницы из металла, как правило, используются в комбинации с другими материалами:
Каркас зачастую является сварным металлическим;
Ступени изготавливаются из дерева или бетона;
Тогда как декоративная отделка осуществляется с использованием любых материалов по вашему желанию.
Несмотря на то, что изготовление лестницы с металлическим каркасом – дело гораздо более трудоемкое и затратное, однако ее эксплуатационный срок практически не ограничен, что обусловлено особенностями материала, при этом можно менять или производить ремонт лестничной отделки, не меняя кардинально конструкцию лестницы.
18:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.