ddom47.ru ddom47.ru

В чем секрет притягательности деревенского стиля

В чем секрет притягательности деревенского стиля
В чем секрет притягательности деревенского стиля
Деревенский интерьер всегда навевает приятные ностальгические воспоминания, пробуждает радостные чувства. Нарочитая небрежность и показная простота – не просто особая дизайнерская находка, это попытка возврата к своим национальным истокам. Особенно актуален такой дизайн кухни для тех, кто устал от ритма мегаполиса, или чье детство прошло в деревенской избе.
Кажется, тут по-прежнему пахнет пенкой от бабушкиного малинового варенья, букетами аптечной ромашки и вязанкой чеснока. Например, как в оформлении современной кухни в деревенском стиле – фото.
Уклад жизни любого народа наиболее ярко отражается в обустройстве кухни. Русская изба, например, издавна является одним из главных атрибутов самоидентификации нашего народа. Археологи полагают, что прототип избы возник ещё до нашей эры, и деревянный сруб усовершенствовали многие века. Точно так же понемногу менялся и внутренний интерьер, хотя общая архитектура избы мало изменилась, но хорошо трансформировалась под современность. Только теперь перестали топить по-чёрному, и царицей горницы стала русская печь с изразцами.
Деревенский быт и обустройство русского терема воспеты поэтами и писателями, а уклад и общее устройство увековечили художники. Многие атрибуты из старинного обихода нашло отражение в сказках и кинолентах, но настоящий самовар под уголь или небольшую кадку с краником для медовухи можно увидеть лишь в музее. Современное оформление кухни в деревенском стиле стало немного другим – большинство старинных предметов заменила бытовая техника и электроприборы, но общий колорит остался прежним.
На Руси убогая крестьянская изба со временем успешно трансформировалась в роскошный рубленый терем, в которых охотно селились зажиточные семьи купцов и бояр. Рядом возводили вспомогательные постройки, разводили сады и ягодные палисадники, обустраивали внутренний дворик и пышный фасад русской усадьбы. Сегодня строятся коттеджи в русской стилистике с упором на экологичность, хотя в быт прочно вошли пластик и нитроэмали. Однако современный дизайн кухни в деревенском стиле предполагает обилие натуральной древесины, керамики и других природных материалов.
Однако вовсе не обязательно, чтобы деревенский интерьер современной кухни был оформлен именно под старину, но лёгкий налёт «ретро» все же предполагается. Во многих странах эта стилистика обобщённо называется кантри, хотя имеет немного отличающийся облик. Нельзя спутать интерьер ковбойской кухни на американском ранчо с уютным шале в Швейцарских Альпах. Французский прованс тоже отличается от русского терема, но улавливается в них нечто общее. Сравните: кухня в стиле кантри – фото в примерах.
То, что раньше интересовало только историков, этнографов или заядлых коллекционеров, сегодня стало обязательным дополнением интерьера кухни в деревенском стиле. И действительно, сложно устоять перед соблазном – наполнить обеденную зону вещами с явным налетом деревенского ретро:
икона под вышитым рушником в углу;
вязанная крючком накрахмаленная скатерть;
самовар на столе (даже электрический);
керамическая посуда с ручной росписью;
льняные салфетки с мережкой;
кафель в стиле изразцов;
большой фикус на деревянной треноге;
домотканые коврики под ногами;
панно из «дикого камня» в виде русской печи со встроенным электрокамином, вместо горящих поленьев и пр.
Интересно будет выполнить дизайн кухни в деревенском стиле своими руками, особенно в доме, доставшемся по наследству, куда приезжает летом по выходным многочисленная родня. В такой обстановке найдется место старому буфету с лубочными картинками, табуреткам ручной работы и деревянной лавке вместо дивана, полкам под потолком. Кроме мебели, особый колорит создаст заварной чайник с чашками «под гжель», ваза с аляповатыми розочками, старые алюминиевые кружки, хранящие тайны семейной истории, другие семейные реликвии.
Сегодня деревенский дизайн наиболее уместен в просторном загородном доме, но и в малогабаритной квартире можно выразить тяготение к своим национальным традициям. Именно этим объясняется возрастающая популярность непритязательного, но такого близкого сердцу интерьера. В этой стилистике есть возможность найти применение эко-материалам, вещам «хэнд-мэйд» и ретро-вещицам. Кухня в стиле кантри – это нарочитая простота и естественность, необычайно уютная атмосфера и старинная атрибутика.
18:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.