ddom47.ru ddom47.ru

Особенности и разновидности железобетонного фундамента

Особенности и разновидности железобетонного фундамента
Особенности и разновидности железобетонного фундамента
Использование железобетонного фундамента широко распространено в процессе строительства как промышленных и общественных зданий, так и сооружений жилого назначения. Существует три основных типа таких фундаментов:
колонные или раздельные;
ленточные;
сплошные.
Колонный фундамент представляет собой конструкцию из железобетонных свай или колонн, которые по отдельности устанавливаются на несущих частях конструкции здания. Летночный тип железобетонного фундамента является самым популярным. Его обустройство основывается на возведении конструкции по периметру здания. Сплошной железобетонный фундамент устанавливается под всем зданием.
Установка отдельных фундаментов является допустимой при наличии небольшой нагрузки и редкого расположения колонн. Установка ленточного фундамента под колонным применяется в том случае, когда фундаментные подошвы находятся недалеко друг от друга. Данный факт наблюдается при сооружении здания на слабом грунте или при большой несущей нагрузке.
Кроме этого, рекомендуется применение ленточного железобетонного фундамента при наличии неоднородного по текстуре грунтового покрова, при воздействии внешней нагрузки или при неравномерной осадке основания.
При слишком большой нагрузке на ленточный фундамент, которая приводит к деформации сооружения, рекомендуется установить железобетонный фундамент сплошного типа. Именно он способен полностью выровнять осадок основной части здания. Использование данного фундамента допустимо при наличии неоднородного грунта и слишком большой нагрузки.
Средняя стоимость возведения железобетонного фундамента составляет от 5 до 7 % стоимости всех затрат на его сооружение. При тщательной проработке и правильном выборе типа фундамента достигается значительный экономичный эффект на постройку самого здания.
При строительстве крупных сооружений конструкция фундамента выбирается в соотношении со стоимостью на расход материала и трудовых ресурсов при выполнении различного рода фундаментов.
В соотношении со способом выполнения железобетонного фундамента из разделяют на конструкции:
сборного;
монолитного назначения.
В соотношении с размером, сборные фундаменты бывают цельного или составного типа. Сборные цельные фундаменты отличаются небольшими размерами. Для их изготовления используют бетон класса от В 15 до В 25. Установка такого фундамента производится на подушку, изготовленную из песка и гравия, ее толщина составляет около 12 см. Кроме этого на поверхности подошвы фундамента укладывается арматура, в виде сварной сетки. Минимальный слой арматуры составляет 4 см. При отсутствии подготовки под фундамент, толщина арматурного слоя увеличивается до 6,5 см.
Установка сборных колонн производится в специально подготовленные гнезда, называемые стаканом фундамента. Колонна устанавливается в гнездо с помощью подкладки, далее производится ее рихтовка и заполнение зазоров с помощью бетона.
Конструкция сборного фундамента состоит из нескольких частей, изготовление которых требует наличия большего количества бетона, чем для цельного. Соединение блоков составных фундаментов производится с помощью выпусков, анкеров или сваривания деталей.
18:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.