ddom47.ru ddom47.ru

Устройство железобетонных фундаментов сплошного типа

Устройство железобетонных фундаментов сплошного типа
Устройство железобетонных фундаментов сплошного типа
Принятие решения об обустройстве фундамента такого типа основывается на проведении инженеро-геологических работ на месте постройки. С помощью конструирования сплошного фундамента обеспечивается прочность и длительность эксплуатации возводимого здания. На тип используемого фундамента влияет назначение здания.

Фундамент плитного типа имеет вид монолитной железобетонной плиты, которая располагается по всей площади строения. При этом происходит жесткое армирование всей плиты. Данный процесс делает ее устойчивой перед различными нагрузками и движениями грунта.
Использование фундамента плитного типа распространено в районах с наличием частых сейсмических явлений, а также на участках с высоким уровнем подземных вод.
В соотношении с назначением здания, возведение плитного фундамента производится в виде плоских или ребристых плит. Существует вариант возведения перекрестной монолитной ленты. Для выкладывания некоторых видов плитных фундаментов используются готовые железобетонные плиты. При строительстве большого здания, в которых будут сооружаться подземные помещения, используют фундамент коробчатого типа.
Сооружение плитного фундамента происходит непосредственно на строительном участке. Под укладку фундамента необходимо соорудить основание на основе бетона марки 50, его минимальная толщина составляет 10 см. При проведении строительства на грунте с высоким уровнем грунтовых вод, потребуется сооружение песчаной подушки, толщиной от 20 см. Учтите, что песок требует тщательной трамбовки и поливки с помощью воды. После сооружения основания следует процесс его покрытия гидроизоляционным слоем, который защитит плиту от влажности. Под фундаментную плиту требует соорудить каркас из арматуры, для соединения прутьев используется сварка. Она обеспечит жесткость и устойчивость конструкции.
Укладка арматурного каркаса производится на слой гидроизоляции, а после этого происходит бетонирование фундамента. При необходимости сооружения плиты с наличием цокольных ребер, их сооружение производится путем установки сборных деталей из железобетона.
Если работы проводятся в районах с сейсмической неустойчивостью, то для сооружения ребер применяется монолитный бетон, а арматура сваривается с фундаментом. В таких зданиях ребра бетонируются вместе с плитой. Толщина плит, в таком случае, составляет около 20 см.
Использование плитных фундаментов также актуально в климатических регионах с высоким уровнем промерзания почвы. При этом морозоустойчивый фундамент имеет толщину около 20 см, а плита характеризуется наличием контурных ребер. Для утепления такого рода фундамента используется пенопропиленовая теплоизоляция.
Требования к бетону для изготовления монолитного железобетонного фундамента:
минимальное значение марки - 200;
процент водопоглащения - 5;
уровень водонепроницаемости - второй;
морозоустойчивость зависит от региона установки фундамента.
18:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.