ddom47.ru ddom47.ru

Покраска старого деревянного дома

Покраска старого деревянного дома
Покраска старого деревянного дома
Если на поверхности ранее окрашенного деревянного дома присутствует плесень, а краска шелушится и имеет непрезентабельный внешний вид, то пора задуматься о его покраске.
С ее помощью внешний вид здания значительно улучшится, кроме этого появится возможность провести эксперименты в выборе цвета.

Перед началом окрашивания внимательно осмотрите дом на наличие дефектов, требующих ремонта. Более подвержены потере внешнего вида стороны дома, расположеные на западе и на юге.
Возможен вариант окрашивания только износившихся мест. Тогда потребуется приобрести краску одного оттенка с предыдущей. Кроме этого, лучше выбрать краску и от одного производителя. Но, если дом недавно купленный, и сведения о типе краски, которым он был покрыт отсутствуют, то попытайтесь определить его самостоятельно с помощью рекомендаций:
1. Если поверхность дома ранее была окрашена краской на основе акрилатов, то на ощупь она напоминает тонкий слой кожи. Ее растрескивание происходит в соотношении с направлением волокон.
2. По истечении времени цвет, на поверхности, покрытой масляной краской, становится матовым, а если ее потрогать, то на коже остаются следы, похожие на мел. Ее растрескивание происходит перпендикулярно волокнам или клетчатообразно.
3. Слой лессирующего антисептика, через определенное время утончается. При наличии глянцевой поверхности существует возможность в обработке его с помощью масляных красок. При отсутствии следов антисептика, возможен вариант окрашивания с помощью акрилатной краски.
Более простым способом определения типа краски является скручивание отпавшего кусочка в трубочку, если при этом она является эластичной и хорошо поддается скручиванию, то использовалась краска на акрилатной основе, легкое крошение краски сигнализирует о ее масляной основе.
Если дом предварительно окрашивали масляной краской, то для его реставрации следует приобрести или акрилатный или масляный тип краски.
Перед окрашиванием необходимо позаботиться об очистке поверхности от старой краски металлической щеткой.
Если дом заранее был окрашен акрилатной краской, то рекомендуется воспользоваться именно ей для повторного окрашивания.
Этап подготовки деревянной поверхности является очень важным, и требует особого внимания при его выполнении. Первым делом поверхность дерева зачищается от грязи и старой краски с помощью металлического скребка или щетки. Далее стены промываются с помощью опрыскивания водой.
При наличии плесени, требуется специальный раствор для ее удаления. Чтобы обеспечить высокую прочность сцепления поверхности с краской, необходимо провести ее обработку с помощью щелочного раствора.
При наличии старых поврежденных досок следует произвести их замену. Для удаления краски с поверхности существует три способа:
металлическая щетка;
скребок;
химические растворы.
Первые два варианта относятся к механическому способу удаления краски, они способствуют экономии времени, но влияют на качество дерева. Второй вариант позволяет сохранить текстуру дерева, но требует очень большого количества времени для его выполнения. После обработки дерева с помощью химических растворов, возможно осуществление шлифовки.
Советы по окрашиванию деревянного дома:
наносите краску в несколько слоев;
во избежание расхождения в цвете краски, лучше покупать необходимое ее количество из одной партии;
при отсутствии шлифовки расходы краски увеличиваются на двадцать процентов;
нанесение краски вторым или третьим слоем требует полного высыхания предыдущих слоев.
18:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.