ddom47.ru ddom47.ru

Разница между погребом и подвалом

Разница между погребом и подвалом
Разница между погребом и подвалом
При строительстве подвала важно определиться с его предназначением, то есть важно решить – нужен:
погреб,
складское помещение,
нижний полуэтаж.
Во многих случаях делают погреб для хранения овощей, а заодно хранят другие вещи, которые портятся от избытка влажности и низких температур. Но важно помнить, что:
погребе в частном доме – это хранилище овощей (запасы консервации и посевного материала);
подвал – это складское помещение ниже уровня первого этажа.
То есть, часть подвала можно оборудовать под погреб, а в погребе подвал делать не рекомендуется, есть разница в их строительстве и обустройстве. Одноэтажный дом с подвалом – классический вариант, но иногда погреба для овощей строят отдельно. Стену, в обоих вариантах, желательно до использования пропитать антисептиком и противогрибковым составом, от которых не только портится содержимое хранилища, но само подземное помещение.
Когда пытаются совместить подвал и погреб, то важно грамотно обустроить место для хранения овощей – отсеки или бурты должны быть невысокими, для равномерного проветривания корнеплодов и клубней. Овощи «дышат», их проще просматривать и выбраковывать гниль, которая быстро распространяется на хорошие продукты, когда высота отсека не более полуметра. Нельзя загружать в отсеки и бурты овощи непросушенные, с комьями влажной земли и признаками гнили. Важно продумать хорошую вентиляцию – овощи всегда будут отдавать в воздух часть испарений, поэтому в погребах обязательно делают небольшое оконце.
Совет: Не забудьте оборудовать погреб или хранилище для овощей плотной сеткой или мелкой решеткой – запах овощей привлекает крыс, мышей, полевок. Следите за температурой – оптимальные условия для хранения овощей колеблется в пределах +6°С, а при повышенной влажности и появления конденсата вентиляцию нужно усилить или дополнительно почаще проветривать погреб или часть подвала.
В сухом и правильно оборудованном подвале с погребком не портятся вещи, не заводятся грибки и плесень. Если грунтовые воды в данной местности – близко к поверхности земли, не стоит обустраивать подвал или погреб, даже если в последние годы с подтоплением не было проблем.
18:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.