ddom47.ru ddom47.ru

Винтовые сваи своими руками

Винтовые сваи своими руками
Винтовые сваи своими руками



Сразу следует отметить, что изготовить данное изделие кустарным способом, соответствующее всем техническим и технологическим параметрам не получится. Надежность опоры будет стоять под большим вопросом.


Конечно, можно приобрести один образец и произвести все замеры изделия, но другую не менее важную информацию производители тщательно скрывают.



Зачастую происходит так, что завинтив сваю до половины, наконечник или лопасти отрываются от ствола. В таких случаях опора заменяется, и обязательно извлекаются застрявшие элементы изделия в намеченной точке.
Дело в том, что лопасти, которые в большей степени отвечают за несущую способность, привариваются под особым углом, да и сама сталь должна быть высокого качества. Придать правильную форму наконечнику возможно только при наличии специального оборудования и тщательного изучения технологии.
Если присутствует уверенность в собственных силах и знаниях, следует иметь в виду, что производить установку самодельных винтовых свай можно только для легких конструкций неответственного назначения: сараи, туалеты, деревянные заборы и тому подобные сооружения.


Для изготовления понадобятся следующие материалы и инструменты:

металлическая труба диаметром 100 мм и толщиной стенки не менее 3,5 мм;
стальной лист толщиной 5 мм;
болгарка со специальной насадкой или лобзик.





Этапы работ



Из листовой стали вырезаются 4 треугольника, которые привариваются к концу трубы, образуя конус.
Лопасти можно изготовить самостоятельно вырезав их из металлического листа. Согнуть их необходимо под определенным углом так, чтобы расстояние между витками в готовом изделии было около 5 см. Данный процесс можно значительно облегчить, если лопасти взять с любого бура.
Сварные швы тщательно зачищаются.
С другой стороны трубы высверливаются рабочие отверстия таким диаметром, чтобы сквозь них мог пройти лом, служащий рычагом при завинчивании сваи.
Опора покрывается эпоксидной краской, которая обеспечит защиту от преждевременного образования коррозии.

Расчет свайного поля



Грамотная расстановка, требуемое количество опор с соответствующими параметрами под конструкцию любого назначения, является залогом надежности с долгим сроком эксплуатации строения. Перед тем как приступить непосредственно к расчетам, необходимо знать общие принципы:

при возведении легких заборов не рекомендуется монтировать сваи с шагом более 3-3,5 м;
для более основательных ограждений, например, из профлиста, легких камней, расстояние между опорами должно быть не более 3 м. Если существует ветровая нагрузка, то шаг следует сократить до 2,5 м;
каркасные дома или срубы допускается устанавливать на сваи, завинченные на 3-х метровом расстоянии друг от друга;
если при строительстве используются газоблоки, пено-, газобетон или подобные материалы, тогда шаг между сваями должен составлять не больше 2-х м.





Расчет винтовых свай



Все вычисления фундамента на винтовых сваях производятся на основе плана первого этажа. Опоры обозначаются на углах строения, на стыках и пересечениях внешних стен с несущими внутренними перегородками. Далее по длине стен точки расположения свай отмечаются каждые 2-3 м в зависимости от материала, применяемого для строительства дома.
Остальное пространство заполняется опорами с таким же шагом по строгим линиям. В противном случае при последующих работах могут возникнуть затруднения с организацией конструктивных элементов строения.
Если планируется кладка печи или камина, то в данном месте следует установить как минимум 2 опоры. Винтовые сваи обозначаются под внешними углами небольших террас, пристроек или балкона.


Конечно, более точные расчеты проведет специализированная организация, где будут учтены и приняты во внимание многие другие не менее важные факторы:

вес строения с учетом материала;
снеговые и ветровые нагрузки;
особенности планировки, пролетов и т. д.
18:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.