ddom47.ru ddom47.ru

Фундамент для дома из газобетонных блоков

Фундамент для дома из газобетонных блоков
Фундамент для дома из газобетонных блоков



Рассчитав необходимое количество материала, можно приступать к возведению фундамента. Для строительства из газобетона применяется фундамент нескольких видов:


столбчатый;
ленточный монолитный;
плиточный монолитный.


Конкретный вид выбирается исходя из ряда параметров, таких как проект дома, характеристика грунта, глубина залегания грунтовых вод и т. д.

Совет: специалисты рекомендуют заливать монолитно-ленточный фундамент. Если в раствор для фундамента не добавлялись вещества для ускоренного застывания, то потребуется оставить фундамент на месяц для полного застывания и набора прочности.



Какое бы ни было выбрано основание для дома, его следует тщательно утеплить и гидроизолировать. Сделать это можно с помощью 1-2 слоев рулонного материала, например, рубероида. Основание для кладки стен должно быть выровнено в горизонтальной плоскости.






Инструменты для монтажа газобетонных блоков



Перед тем как класть газобетонные блоки, надо подготовить необходимые инструменты и материалы для работы:

газобетонные блоки;
клеевой раствор;
шпатель зубчатый и прямой;
строительный уровень;
рубанок или шлифовальная доска;
ручная ножовка или электрическая ленточная пила;
щетка.


Для предотвращения мостиков холода, которые образуются в цементно-песчаном растворе, при укладке блоков применяется специальный клеевой состав на основе портландцемента, кварцевого песка и добавок (минеральных, полимерных). Затворяют смесь в чистой воде, температура которой не более 30 градусов.



Не следует нарушать указанные нормы добавления воды в состав, так как слишком жидкий клей будет иметь сниженные характеристики прочности. Наносить клей рекомендуется слоем, не превышающим 3 мм с помощью зубчатого шпателя. Приготовленный раствор нельзя хранить длительное время, а корректировать расположение блоков можно в течение 3-4 минут.

Компания «Xella» уже несколько лет выпускает различные инструменты, главное предназначение которых увеличить качество и скорость выполнения работ по монтажу газобетона. Профессиональный инструмент разрабатывается с учетом технических характеристик отдельных блоков, во внимание берутся их размеры и геометрия.



Основной набор специализированного вспомогательного инструмента:

кельма - ширина ровна ширине блоков, обеспечивает толщину наносимого слоя от 1 до 3 мм, достоинством является то, что при нанесении раствор не стекает по бокам, а точно распределяется по поверхности блока, в результате чего кладка остается чистой;
каретка с дозатором – также по размеру соответствует ширине блоков и применяется для максимально быстрого нанесения клеевой смеси, имеет максимальную ширину в 500 мм;
киянка – резиновый молоток, предотвращающий повреждения ячеистого бетона (не следует заменять данное изделие простым металлическим или деревянным молотком, так как их использования приводит к повреждению блоков из газобетона);
штроборез – помогает нарезать вручную пазы в газобетоне;
ручная пила или резец – применяется для аккуратной распилки блоков, имеют твердосплавные напайки;
рубанок – помогает изменить форму блока и выравнивать большие неровности в кладке;
шлифовальная доска – ликвидирует мелкие неровности и дефекты в возведенных газобетонных конструкциях;
уголок – фиксирует блок и помогает делать на нем ровные распилы.
Кроме специализированного инструмента немецкая компания «Xella» производит и сами газобетонные блоки «Ytong», а также клеевые составы и зимние смеси.
18:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.