ddom47.ru ddom47.ru

Чем и как резать листы шифера

Чем и как резать листы шифера
Чем и как резать листы шифера



На этапах строительства возникает необходимость в подрезе материала под определенные размеры. Работы можно осуществлять различными инструментами и способами.

Ровный срез получится при использовании болгарки и отрезного диска по камню с алмазным напылением. При таком методе образуется большое скопление пыли и мелких частиц, поэтому использование средств личной защиты обязательно.


Ножовка по дереву, но надо иметь в виду, что менять пилки придется часто. К тому же при больших объемах данный инструмент применять не целесообразно. Для облегчения работ линию среза нужно обильно смочить водой и оставить на некоторое время.
Можно выполнить перфорацию по намеченной линии с помощью гвоздя или острого зубила, а затем сломать. Единственный недостаток – получается шершавая кромка материала.
С двух сторон волны производится надпил болгаркой или ножовкой, после лист разламывается.





Основные положения



Уклон кровли должен находиться в диапазоне 25°-45°. Следует помнить что, чем круче скат, тем выше его водонепроницаемость, так как снег и талые воды не скапливаются на поверхности крыши. Однако на устройство понадобится больше материала.
Помимо листов потребуются дополнительные элементы: наружные и внутренние уголки (лотки), коньковая часть. Они закроют все угловые стыки, тем самым обеспечив защиту от попадания влаги.
В качестве крепежных элементов применяют гвозди с большой шляпкой либо дюбель-гвозди, оснащенные шайбой и резиновой прокладкой, препятствующей проникновению влаги в точках фиксации. Также популярны специальные проволочные гвозди для асбестоцементной кровли.


Чтобы предотвратить раскалывание шифера необходимо заранее просверлить отверстия, диаметр которых должен немного превышать диаметр гвоздя.
Длина метизов рассчитывается следующим образом: высота волны + толщина доски или бруска обрешетки.
Забивать крепежные элементы следует не впритык к кровельному материалу, но и оставлять большой зазор не рекомендуется. Надо подобрать золотую середину, где шляпка гвоздя будет лишь соприкасаться с асбестоцементными листами.
Все, срезанные кромки обрабатываются акриловой краской.
18:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.